УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
СОЛОВЬЕВУ Лидию Ивановну - генерального директора акционерного общества "Агропромышленная компания "Константиново" Раменского района Московской области.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БОРИСЕНКО Валерия Павловича - вице-президента акционерного общества "Производственно-проектная агростроительная корпорация "Нечерноземагропромстрой", город Москва
ЗУБРИЦКОГО Анатолия Ивановича - главу администрации Вольского муниципального образования Саратовской области
ИЛЬЯШЕНКО Петра Владимировича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Победитель" Богородицкого района Тульской области
ЛАРИНА Игоря Викторовича - генерального директора акционерного общества "Щелковохлеб", Московская область
МАТХАНОВА Эдуарда Иринчеевича - генерального директора акционерного общества "Межрегиональное научно-производственное объединение "Байкалфарм", Республика Бурятия
САЗОНОВА Анатолия Федоровича - директора товарищества совхоза "Мяксинский" Череповецкого района Вологодской области
ХУДЕНЬКИХ Евгения Григорьевича - главу муниципального закрытого административно-территориального образования города Фокино Приморского края
ШИЛОВСКОГО Геннадия Константиновича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Племзавод "Родина" Вологодского района Вологодской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВОЙЦЕШЕВСКОГО Константина Григорьевича - главу Пожарского района Приморского края
ГАСАНАЛИЕВА Ахмеда Магомедзагировича - директора совхоза "Энгельский" Бабаюртовского района Республики Дагестан
ИНЧИЛОВА Гаджи Магомедовича - директора Дагестанской республиканской рыбоводной мелиоративной станции
ИСЕНТАЕВА Джамбула Акылбаевича - директора акционерного общества племзавода "Амурское" Брединского района Челябинской области
МАЛАХОВА Ивана Дмитриевича - директора акционерного общества "Агрохимсервис" Бавлинского района Республики Татарстан
МОРОЗОВА Владимира Григорьевича - заместителя губернатора Пермской области
НИКИТИНУ Лидию Ефимовну - председателя Смоленского областного отделения Российского фонда мира
НИКОЛАЕВА Бориса Николаевича - члена Улан-Удэнского городского совета ветеранов войны и труда, Республика Бурятия
ХАНБАЛАЕВА Назима Играмудиновича - директора института "Дагагропромпроект", Республика Дагестан.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АРТЕМКИНА Алексея Николаевича - боцмана на судах акционерного общества Калининградской рыбопромышленной компании "Запрыба", Калининградская область
АРТЕМОВУ Нину Алексеевну - главу администрации поселка Парфино Парфинского района Новгородской области
БАТРАКОВА Александра Ивановича - начальника ветеринарного участка акционерного общества "Птицефабрика "Сеймовская" Володарского района Нижегородской области
БЕССАРАБА Владимира Григорьевича - первого вице-президента акционерного общества "Кондитерский концерн "Бабаевский", город Москва
БОЛДЫРЕВА Анатолия Митрофановича - матроса общества "Рефтрансфлот Круинг", Калининградская область
ВОЛКОВА Владимира Ивановича - электрообмотчика акционерного общества "Колос", город Сенгилей Ульяновской области
ГАРЕЛКИНУ Галину Алексеевну - инженера-технолога акционерного общества "Кондитерский концерн "Бабаевский", город Москва
ГАЯНОВА Модариса Нургалиевича - директора акционерного общества "Агрохимсервис" Рыбно-Слободского района Республики Татарстан
ДЕМЧЕНКО Любовь Семеновну - заведующую детским садом акционерного общества "Птицефабрика "Сеймовская" Володарского района Нижегородской области
ДЫРОВА Владимира Николаевича - техника-технолога акционерного общества рыбоперерабатывающего предприятия "Ирис-1", город Корсаков Сахалинской области
ЕГОРОВА Василия Матвеевича - руководителя Новгородской государственной областной инспекции по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства
ЕЛЬЦОВУ Людмилу Андреевну - рабочую государственного предприятия ликероводочного завода "Глазовский", Удмуртская Республика
ЖИГУЛЬСКУЮ Любовь Ивановну - начальника производства N 4 акционерного общества "Щелковохлеб", Московская область
ЗАКРЫМСКОГО Сергея Петровича - директора лососево-рыборазводного завода N 1 акционерного общества "Пиленга-98", Сахалинская область
ЗВЕРЬКОВА Виктора Петровича - заместителя генерального директора общества "Компания БИНОМ", Сахалинская область
ИВАНОВУ Светлану Николаевну - оператора машинного доения коров сельскохозяйственного предприятия "Заветы Ильича" Ульяновского района Ульяновской области
КАНИЩЕВУ Таисию Трофимовну - заместителя главы администрации Тамбовского сельсовета Харабалинского района Астраханской области
КОЛЕСНИКА Андрея Николаевича - начальника цеха акционерного общества "Птицефабрика "Сеймовская" Володарского района Нижегородской области
КОРОЛЕВУ Нину Ивановну - начальника отдела акционерного общества "Щелковохлеб", Московская область
КУЗЬМИНУ Фаину Алексеевну - начальника отдела акционерного общества "Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности имени Степана Разина", город Санкт-Петербург
ЛОГИНОВА Вячеслава Борисовича - капитана-директора на судах акционерного общества Калининградской рыбопромышленной компании "Запрыба", Калининградская область
МАГОМЕДОВА Гаджи Гаджиевича - председателя колхоза имени Ленина Тляратинского района Республики Дагестан
МОЛЧАНОВА Ивана Петровича - генерального директора акционерного общества "Сампурский элеватор", Тамбовская область
МОЛЧАНОВУ Людмилу Михайловну - начальника смены акционерного общества "Щелковохлеб", Московская область
НУРУЛЛОВА Назира Вагизовича - директора государственного предприятия "Зооветснаб", город Ульяновск
ОГОРОДОВА Александра Алексеевича - первого заместителя главы администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области
ПАНТАКА Владимира Александровича - капитана-директора на судах акционерного общества Калининградской рыбопромышленной компании "Запрыба", Калининградская область
ПРОЦЕЛОВА Виктора Николаевича - капитана среднего рыболовного траулера "Плавск", Сахалинская область
РУХЛОВА Феликса Николаевича - директора Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии
РЯБОКОНЯ Николая Васильевича - начальника штаба гражданской обороны Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева
САЗОНОВА Владимира Васильевича - слесаря акционерного общества "Кондитерский концерн "Бабаевский", город Москва
САРКИСЯНА Мамикона Григорьевича - юрисконсульта акционерного общества "Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности имени Степана Разина", город Санкт-Петербург
СЕРЕНКОВА Владимира Анатольевича - капитана-директора на судах акционерного общества Калининградской рыбопромышленной компании "Запрыба", Калининградская область
СОБОЛЕВА Сергея Константиновича - боцмана на судах акционерного общества Калининградской рыбопромышленной компании "Запрыба", Калининградская область
СОЛОВЬЕВА Александра Вячеславовича - директора фирмы хозяйственного и социально-бытового обеспечения акционерного общества "Росхлебопродукт", город Москва
СОЛОВЬЕВА Вячеслава Дмитриевича - старшего механика на судах акционерного общества Калининградской рыбопромышленной компании "Запрыба", Калининградская область
СТРАШНОВА Игоря Олеговича - капитана-директора на судах акционерного общества Калининградской рыбопромышленной компании "Запрыба", Калининградская область
ТЕЛКОВА Владимира Васильевича - начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Амурской области
ТЕЛЬДЕКОВА Владимира Константиновича - начальника учебного спортивно-технического клуба - председателя Тракторозаводского районного совета Российской оборонной спортивно-технической организации, Волгоградская область
ТИШКОВА Евгения Николаевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Кардымовская МСО", Смоленская область
УКРАИНЦА Ивана Игнатьевича - матроса на судах акционерного общества Калининградской рыбопромышленной компании "Запрыба", Калининградская область
ФОМЕНКО Николая Вячеславовича - государственного инспектора Черноерковской инспекции рыбоохраны, Краснодарский край
ХАРЧЕНКО Владимира Ильича - главу администрации Каневского сельского округа Каневского района Краснодарского края
ЩУКИНА Николая Дмитриевича - тракториста товарищества конезавода "Азинский" Чернушинского района Пермской области.
За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных ситуациях наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ВОСТРЯКОВА Николая Валерьевича - рабочего агропромышленного товарищества "Нива Кубани" Брюховецкого района Краснодарского края
ГУРИНА Сергея Павловича - ихтиолога межрайонной оперативной инспекции рыбоохраны Нижнеобского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, Тюменская область.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛТУНИНУ Дмитрию Александровичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, начальнику отдела научно-исследовательских работ и внедрения товарищества "Биология. Наука. Техника", город Владимир
ЗАЙДЕЛЬМАНУ Феликсу Рувимовичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
За заслуги в научно-педагогической работе и подготовке высококвалифицированных кадров присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАСИЛЕВИЧУ Федору Ивановичу - проректору Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина
КЛИМЫЧЕВУ Виктору Ивановичу - заведующему кафедрой Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
КУЗНЕЦОВОЙ Александре Евдокимовне - доценту Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
ФРОЛОВОЙ Людмиле Александровне - доценту Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЛАШОВУ Михаилу Васильевичу - директору специализированного совхоза "Цветы Сибири", город Новосибирск
ИВАНОВОЙ Галине Григорьевне - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Октябрьский" Мосальского района Калужской области
КИСЛИЦИНОЙ Галине Александровне - ведущему агроному акционерного общества "Детскосельское", Ленинградская область
КОНОНОВУ Михаилу Федоровичу - заместителю председателя начальнику отдела по растениеводству комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области
НЕНАШЕВОЙ Кларе Гавриловне - директору государственного предприятия "Бурятсортсемовощ", Республика Бурятия
СИРОТОВУ Вениамину Ивановичу - главному агроному акционерного общества "Скреблово" Лужского района Ленинградской области