О применении ККМ оптовыми предприятиями


  Вопрос:

Предприятие осуществляет только оптовую торговлю, оформляя при расчетах прием наличных в кассу предприятия приходным кассовым ордером и счет-фактурой установленного образца. На основании этих документов, ведется учет счета 50 кассы и учет НДС (книга продаж).

Налоговая инспекция при комплексных проверках не усматривала в учете нарушений, замечаний по учетной политике не делала. Однако при контрольном закупе частным предпринимателем (при проверке применения ККМ налоговой инспекцией), которому также была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру и счет-фактура установленного образца, усмотрела в этом нарушение закона о ККМ, признала, что приходный кассовый ордер не является документом строгой отчетности.

На предприятие наложен штраф за неприменение ККМ при расчетах с населением (хотя мы, осуществляя оптовую торговлю, с населением не работаем) со ссылкой на постановление Пленума ВАС РФ N 10 от 04.08.99.

Правомерны ли требования налоговой инспекции и как увязать их с учетной политикой, Положением о бухгалтерском учете, если приходный кассовый ордер не является (по определению налоговой инспекции) документом строгой отчетности ведь наличные деньги поступают в кассу предприятия, и как выполнять постановление Правительства N 46 от 19.01.2000?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.