СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о ситуации в Косово



Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки с озабоченностью ответили, что ситуация в Косово продолжает ухудшаться, вызывая растущую тревогу международной общественности в связи с возможными негативными последствиями для региональной стабильности. Несмотря на интенсивные усилия Контактной группы, ОБСЕ, других международных институтов, пока не удается добиться прекращения вооруженных столкновений, бессмысленного кровопролития, начать серьезные и содержательные переговоры между властями в Белграде и лидерами косовских албанцев, которые позволили бы в кратчайшие сроки выйти на согласованные меры укрепления доверия и безопасности в крае - как промежуточный шаг на пути к окончательному урегулированию косовской проблемы, включая определение статуса расширенного самоуправления Косово при строгом уважении территориальной целостности СРЮ.

Эскалация напряженности в Косово оборачивается тяжелыми страданиями для мирных жителей. В результате столкновений свыше двухсот тысяч людей оказались вынуждены покинуть свои очага. Ситуация усугубляется массовыми разрушениями домов, нехваткой продовольствия, риском эпидемий. Угроза гуманитарной катастрофы становится все более реальной.

С.Милошевич как Президент СРЮ должен дать приказ о прекращении всех репрессивных акций против гражданского населения в Косово. Должно быть незамедлительно прекращено любое насилие со стороны всех вооруженных групп косовских албанцев. Президент С.Милошевич и руководство косовских албанцев должны интенсифицировать переговорный процесс.

Необходимы неотложные меры по предотвращению гуманитарной катастрофы в Косово должны быть незамедлительно созданы условия, чтобы еще до зимы беженцы и перемещенные лица имели возможность беспрепятственно вернуться в места постоянного проживания. Масштабы и острота проблемы требуют активных совместных действий властей в Белграде, косовских албанцев и международных гуманитарных организаций. Постоянный международный мониторинг на местах, сопровождаемый и поэтапным отводом сербских сил безопасности в места постоянной дислокации, и прекращением вооруженных действий со стороны косовских албанцев, необходим, чтобы вселить в людей уверенность в личную безопасность и перспективу восстановления нормальной жизни. Незамедлительно должен быть запущен механизм - своего рода "пилотные проекты" - создания благоприятных условий в наиболее пострадавших населенных пунктах края. Сербские власти должны на практике обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций и дипломатических наблюдателей во все районы края.

Прекращение насилия и снятие остроты гуманитарной ситуации способствовало бы и созданию благоприятного фона для продвижения вперед переговорного процесса по всем аспектам проблемы. Президент С.Милошевич и все лидеры косовских албанцев должны активно включиться в переговорный процесс с целью достижения политического решения кризиса и создания основы прочного мира в Косово.


Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 10, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»