СОГЛАШЕНИЕ
о координации работ по вопросам экспортного
контроля сырья, материалов, оборудования, технологий
и услуг, которые могут быть использованы для создания
оружия массового уничтожения и ракетных средств
его доставки

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем "государства-участники",

подтверждая свою готовность развивать экономические и научно-технические связи между собой и с другими государствами на принципах равенства и взаимной выгоды,

сознавая, что в настоящее время особое значение приобретает задача по обеспечению предотвращения распространения оружия массового уничтожения и современных технологий, способствующих его созданию,

принимая во внимание, что неконтролируемый экспорт отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг может привести к использованию их отдельными странами для создания оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки, которые могут быть применены в региональных конфликтах или террористических актах,

учитывая, что контроль за экспортом вышеуказанной продукции, технологий и услуг направлен на защиту политических и военно-экономических интересов государств-участников,

руководствуясь необходимостью объединения усилий для выработки скоординированной политики нераспространения оружия массового уничтожения, согласованных действий при осуществлении экспортного контроля,

учитывая обязательства, взятые государствами-участниками в соответствии с Алма-Атинским и Минским соглашениями,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Государства-участники будут сотрудничать по вопросам контроля за экспортом отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, которые используются или могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки, и осуществлять в этих целях согласованные действия.

Статья 2

Соглашение не имеет цели препятствовать международному сотрудничеству при условии, что такое сотрудничество не будет способствовать деятельности по созданию оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

Статья 3

Государства-участники будут соблюдать Соглашение в соответствии с действующим в этих государствах законодательством и обязательствами, вытекающими из настоящего Соглашения.

Статья 4

В целях осуществления сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, государства-участники считают необходимым незамедлительно создать в своих государствах национальные системы экспортного контроля.

Основной задачей национальных систем экспортного контроля будет являться обеспечение контроля за экспортом отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, применяемых при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

Статья 5

Государства-участники будут осуществлять экспортный контроль путем установления лицензирования и таможенного контроля экспорта на основе разработанных с учетом существующих международных режимов единых контрольных списков отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, применяемых при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

Статья 6

Государства-участники будут доводить единые контрольные списки до субъектов хозяйственной деятельности независимо от форм собственности на своих территориях для руководства при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности и организуют осуществление соответствующего контроля национальными службами.

Статья 7

Государства-участники договорились не допускать реэкспорта сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, включенных в контрольные списки, без письменного согласия уполномоченного органа государства, на территории которого они были произведены.

Статья 8

Государства-участники будут обмениваться информацией об осуществленном экспорте (его отказе) сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, включенных в контрольные списки, и обязуются не передавать такую информацию, полученную от государств-участников, другим государствам или международным организациям.

Статья 9

Государства-участники будут проводить согласованную политику экспортного контроля, включая вопросы применения санкций ко всем субъектам хозяйственной деятельности, нарушающим требования экспортного контроля. В этих целях государства-участники договорились проводить консультации.

Статья 10

Государства-участники могут сотрудничать с другими странами по вопросам разработки гармонизированных списков и стандартизации правил контроля за экспортом сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, применяемых для создания различных видов оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

Статья 11

Каждое государство-участник имеет право выйти из настоящего Соглашения, уведомив в письменной форме правительства Республики Беларусь и других государств-участников о своем решении не менее чем за шесть месяцев до предполагаемого выхода.

Статья 12

Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено только по взаимной договоренности государств-участников.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в г. Минске 26 июня 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

Примечание: Правительство Туркменистана сделало следующую оговорку: "Туркменистан присоединится к данному Соглашению при наличии списка сырья, материалов, оборудования и т.д.".


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 6, август 1993 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»