Недействующий

     

ПРОГРАММА
культурных и научных обменов между Российской Федерацией и
Республикой Боливия на 2000-2003 годы

____________________________________________________________________
Утратила силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Боливия, именуемые далее Сторонами,

руководствуясь желанием укреплять дружественные отношения между двумя странами путем расширения взаимовыгодного сотрудничества в интересах своих народов и в соответствии со статьей 8 Соглашения о культурном и научном сотрудничестве, подписанного Сторонами в г. Москве 11 апреля 1995 года,

договорились утвердить настоящую Программу культурных и научных обменов на период с 1 января 2000 по 31 декабря 2003 года.

I. Культура и искусство

1. Стороны будут поощрять прямое сотрудничество между организациями, занимающимися культурной деятельностью, с целью проведения гастролей театральных, музыкальных и других художественных коллективов, а также отдельных солистов. Эти гастроли будут организованы по достижении прямых договоренностей между заинтересованными организациями как на коммерческой, так и на некоммерческой основе на условиях взаимности.

2. Российская Сторона готова направить по просьбе Боливийской Стороны российских преподавателей музыки, танца, живописи и театра для работы по контрактам.

3. По достижении договоренности Российский культурный центр направит на гастроли в Боливию фольклорный ансамбль.

4. Стороны будут содействовать развитию сотрудничества между музеями, библиотеками и другими культурными учреждениями обеих стран на основе конкретных договоренностей.

5. В период действия настоящей Программы Российская государственная библиотека и Национальная библиотека и архив Боливии, библиотека Национального конгресса и библиотека Министерства иностранных дел и культа Боливии продолжат сотрудничество в области международного книгообмена, включая обмен комплектами официальных изданий.

6. Стороны будут поощрять развитие связей между творческими союзами, общественными организациями и культурными фондами России и Боливии, а также установление прямых связей между деятелями культуры.

7. Российская академия художеств готова в плане развития сотрудничества с Национальным музеем искусств направить в Боливию выставку произведений членов Академии, молодых художников, произведения русских художников из коллекции музея Академии и принять в выставочных залах Москвы и Санкт-Петербурга выставки произведений крупнейших мастеров Боливии, имея в виду, что обмены будут производиться на основе конкретной договоренности в каждом отдельном случае.

8. Стороны будут содействовать развитию связей между писательскими организациями обеих стран.

II. Наука и образование

9. Стороны будут оказывать содействие сотрудничеству академий наук двух стран на основе подписанного между ними Соглашения об организации совместных астрономических наблюдений.

10. Стороны будут содействовать обмену информацией о конгрессах, симпозиумах, конференциях и других мероприятиях научного характера в целях возможного участия в них ученых и специалистов обеих стран.

11. Стороны будут способствовать развитию связей в области здравоохранения и медицинской науки путем обмена научной информацией по запросам заинтересованных специалистов и учреждений, а также путем приглашения видных ученых для чтения лекций и участия в международных и национальных научных конгрессах и симпозиумах.

12. Стороны будут развивать сотрудничество и прямые контакты между Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством образования, культуры и спорта Боливии и Национальным советом по науке и технологиям (КОНАСИТ).

13. Стороны будут оказывать содействие развитию сотрудничества между заинтересованными высшими учебными заведениями обеих стран.

14. Стороны будут оказывать содействие развитию сотрудничества между Российским университетом дружбы народов и Техническим университетом г.Оруро, Автономным университетом "Томас Фриас" г.Потоси, Техническим университетом департамента Бени, между Московским государственным университетом им.М.В.Ломоносова и столичным Университетом "Сан-Андрес".

15. Российская Сторона предоставит ежегодно в период действия Программы Боливийской Стороне 25 стипендий, в том числе:

- 10 стипендий для обучения в высших учебных заведениях России на сроки, предусмотренные учебными планами и программами;

- 15 стипендий для обучения в аспирантуре и для повышения квалификации выпускников советских и российских вузов на курсах и факультетах повышения квалификации.

Боливийская Сторона при направлении своих граждан на обучение или повышение квалификации в Российскую Федерацию осуществляет оплату проезда кандидатов на учебу до г. Москвы и обратно по окончании обучения, берет на себя расходы по отправке на родину отчисленных за академическую неуспеваемость и в случае летального исхода.

Боливийским гражданам, принятым на все формы обучения, будет выплачиваться стипендия в размере, предусмотренном для соответствующей категории российских учащихся.

16. Российская Сторона готова также принимать для обучения в высших учебных заведениях, в аспирантуру и на стажировку граждан Боливии на условиях полного возмещения затрат на обучение за счет направляющей стороны или за счет личных средств граждан.

17. Стороны будут обмениваться информацией в области управления и развития систем высшего образования, учебно-методическими материалами, учебными программами и планами.

18. Стороны проведут в период действия Программы переговоры и подпишут двусторонний протокол об эквивалентности дипломов, ученых степеней и званий.

19. Стороны будут способствовать подписанию в ближайшем будущем Соглашения об охране исторического, художественного и культурного наследия каждой из стран.

20. Стороны будут содействовать изучению русского языка в Боливии и испанского языка в России посредством включения этих дисциплин в учебные программы своих учебных заведений и, по возможности, с использованием средств радио и телевидения.

21. Стороны окажут содействие в установлении и осуществлении сотрудничества между Институтом русского языка им.А.С.Пушкина и боливийскими вузами в области подготовки и повышения квалификации национальных специалистов и преподавателей русского языка.

22. Российская Сторона будет направлять по просьбе и за счет Боливийской Стороны квалифицированных специалистов для преподавательской работы в высших учебных заведениях Боливии по согласованным специальностям и на согласованные сроки.

     

III. Кино и средства массовой информации

23. Стороны будут содействовать взаимному участию в международных кинофестивалях, которые будут проходить в их странах.

24. Стороны, представленные Комитетом Российской Федерации по кинематографии (Роскомкино) и Национальным Советом по киноискусству (КОНАСИНЕ), будут обмениваться киномероприятиями, информацией о положении дел в кинематографии обеих стран, опытом и специалистами в области кинорежиссуры, кинодраматургии, киносъемки и монтажа на условиях договоренности по каждому отдельному случаю.

25. Стороны будут способствовать обменам телевизионными выпусками новостей, телефильмами и радиопрограммами, сотрудниками для обмена опытом и подготовки программ, музыкальными записями и другими материалами как на коммерческой, так и на некоммерческой основе. Они будут также содействовать заключению соглашений о сотрудничестве в этой области между компетентными государственными ведомствами, общественными и коммерческими организациями обеих стран.

26. ИТАР-ТАСС готов установить профессиональное сотрудничество со средствами массовой информации Боливии и согласен провести переговоры со всеми заинтересованными боливийскими организациями.

     

IV. Авторское право и книгоиздание

27. Стороны будут стремиться к расширению обмена на коммерческой и некоммерческой основе информацией в виде книг и других печатных публикаций, содействовать укреплению и развитию контактов между специалистами обеих стран в области книгоиздания.

28. Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в области взаимной охраны прав авторов и широкого ознакомления народов обеих стран с научной и художественной литературой российских и боливийских авторов.

V. Другие обмены

29. Стороны будут содействовать развитию связей между молодежными, женскими и другими общественными организациями двух стран.

30. Стороны согласились способствовать обмену информацией между национальными институтами антропологии, истории и литературы Боливийского института культуры и соответствующими российскими учреждениями.

31. Стороны будут всемерно содействовать развитию туристического обмена между обеими странами.

32. Стороны будут содействовать развитию связей в области физической культуры и спорта путем обмена спортивными делегациями, тренерами и специалистами. Конкретные формы и финансовые условия сотрудничества будут регулироваться соответствующими соглашениями.

VI. Общие положения

33. Настоящая Программа не исключает возможности организации по взаимной договоренности Сторон других мероприятий и обменов в области культуры, науки, образования и спорта между обеими странами.

34. Стороны будут содействовать поездкам лиц и обменам, предусмотренным настоящей Программой, а также делать все от них зависящее для обеспечения максимально благоприятных условий осуществления таких визитов и обменов.

35. Предусмотренные в настоящей Программе мероприятия в различных областях сотрудничества, а также сроки, условия финансирования, время пребывания и количество артистов, музыкантов, деятелей культуры и искусства, кинематографистов, ученых, исследователей и технических специалистов в обеих странах, порядок осуществления каждого конкретного мероприятия будут определяться Сторонами посредством специальных договоренностей между организациями и учреждениями каждой страны.

36. Настоящая Программа вступает в силу с даты ее подписания и будет действовать до 31 декабря 2003 года.

Совершено в г.Ла-Пасе 14 декабря 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 7, июль 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»