МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

РЕКОМЕНДАЦИЯ N 125
об условиях труда молодых людей, занятых на подземных работах в шахтах и рудниках

Генеральная конференция Международной организации труда,

созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся 2 июня 1965 года на свою сорок девятую сессию,

принимая во внимание постановления существующих международных трудовых конвенций и рекомендаций, применимых к шахтам и рудникам и содержащих положения об условиях труда молодых людей,

учитывая, что в ряде областей такого труда является желательным сформулировать дополнительные нормы,

постановив принять ряд предложений об условиях труда молодых людей, занятых на подземных работах в шахтах и рудниках, что является частью четвертого пункта повестки дня сессии,

решив придать этим предложениям форму рекомендации,

принимает сего двадцать третьего дня июня месяца тысяча девятьсот шестьдесят пятого года нижеследующую Рекомендацию, которая может именоваться Рекомендацией 1965 года об условиях труда молодых людей на подземных работах:

I. Определение

1. 1) В целях применения настоящей Рекомендации термин "шахты и рудники" означает любое предприятие, как государственное, так и частное, производящее добычу какого-либо вещества из недр земли с помощью средств, связанных с применением труда людей под землей.

2) Положения настоящей Рекомендации о приеме на подземные работы или о выполнении работ под землей в шахтах и рудниках также охватывают прием на подземные работы или выполнение работ под землей в карьерах.

II. Методы применения

2. Настоящая Рекомендация может применяться посредством национального законодательства, коллективных договоров, решений арбитражных органов или судов или любым другим путем, совместимым с национальной практикой и отвечающим условиям каждой отдельной страны.

III. Охрана здоровья, безопасность труда
и культурно-бытовое обслуживание

3. Программы обучения для молодых трудящихся, принятых или принимаемых на подземные работы в шахтах и рудниках, должны включать практический и теоретический инструктаж в отношении тех опасностей для здоровья, которым трудящиеся подвергаются в шахтах и рудниках, в отношении гигиены труда и первой помощи, а также в отношении необходимых мер предосторожности для охраны здоровья и обеспечения безопасности. Такой инструктаж должен проводиться квалифицированными в этих областях лицами.

4. Предприниматель должен быть обязан инструктировать молодых людей при найме и при назначении их на конкретную работу под землей относительно риска несчастных случаев и опасности для здоровья, связанных с данной работой, относительно предупредительных мер и защитных средств, правил техники безопасности и методов оказания первой помощи. Такой инструктаж должен повторяться через соответствующие промежутки времени.

5. 1) Должностные лица, ответственные за безопасность труда, уполномоченные по охране труда, комитеты по охране и гигиене труда и все другие органы охраны здоровья и безопасности труда в шахтах и рудниках, а также национальные службы инспекции должны уделять особое внимание мерам, направленным на охрану жизни и здоровья молодых людей, принятых на подземные работы или работающих под землей в шахтах и рудниках.

2) Такие меры должны включать разработку практической программы по технике безопасности для каждой шахты и каждого рудника, в которую входили бы:

a) меры, обеспечивающие предотвращение и исправление опасных окружающих физических условий;

b) соответствующие средства и возможности для обучения, инспекции, расследования и предотвращения несчастных случаев;

с) первоначальное обеспечение и замена по мере нормального износа за счет предпринимателей защитной одежды и защитных средств, необходимых ввиду характера работы и условий, в которых она выполняется, с обязательством для молодых людей пользоваться предоставленными им защитной одеждой и защитными средствами;

d) любые другие меры, рассчитанные на обеспечение безопасности и охрану здоровья молодых людей.

6. Для поддержания хорошего состояния здоровья молодых людей, принятых на подземные работы или работающих под землей в шахтах и рудниках, и для того чтобы способствовать их нормальному физическому развитию, должны быть приняты меры, имеющие, в частности, целью:

а) поощрение мероприятий по организации отдыха, включая занятие спортом;

b) предоставление в распоряжение молодых людей гардеробных и душевых, отвечающих утвержденным санитарным нормам, причем где это возможно, для лиц моложе 18 лет должны быть отдельные от взрослых гардеробные и душевые;

с) предоставление молодым людям, если этого требуют обстоятельства, возможности пользоваться дополнительным питанием и столовыми, которые позволяли бы им получать диету, соответствующую их стадии развития.

IV. Еженедельный отдых и ежегодные оплачиваемые отпуска

7. Лица моложе 18 лет, принятые на подземные работы или работающие под землей в шахтах и рудниках, должны иметь право на непрерывный еженедельный отдых продолжительностью не менее 36 часов в течение каждых семи дней.

8. Период еженедельного отдыха должен постепенно увеличиваться с целью достижения по крайней мере 48 часов.

9. Период еженедельного отдыха должен включать тот день недели, который является днем отдыха в соответствии с традицией или обычаем страны или района.

10. Лица моложе 18 лет, принятые на подземные работы или работающие под землей в шахтах и рудниках, не должны выполнять никакой работы в течение еженедельного периода отдыха.

11. 1) Лица моложе 18 лет, принятые на подземные работы или работающие под землей в шахтах и рудниках, должны пользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском продолжительностью не менее 24 рабочих дней (что соответствует четырем рабочим неделям) за 12 месяцев работы.

2) Официальные праздники, установленные государственной властью или в соответствии с обычаем, а также время отсутствия на работе в связи с болезнью, не должны засчитываться в ежегодный оплачиваемый отпуск.

12. 1) Предприниматель должен вести учет и предоставлять в распоряжение инспекторов данные, которые указывают в отношении лиц моложе 18 лет, принятых или работающих на подземных работах:

a) дату рождения, удостоверенную должным образом, когда это возможно;

b) периоды еженедельного отдыха;

c) периоды оплачиваемого отпуска.

2) Предприниматель должен предоставлять в распоряжение представителей трудящихся по их просьбе информацию, упомянутую в пункте 1 настоящего параграфа.

V. Профессиональное обучение

13. В соответствии с принципами, установленными в Рекомендации 1962 года о профессиональном обучении, компетентные органы власти должны принимать необходимые меры для обеспечения того, чтобы молодым людям, занятым на подземных работах в шахтах и рудниках или поступающим на такую работу, предоставлялись:

a) систематическое профессиональное обучение либо в форме ученичества, либо с помощью других методов обучения, соответствующих национальным условиям, с тем чтобы они были хорошо подготовлены к тому определенному виду работы, на которую они будут назначены;

b) соответствующая возможность для дополнительного технического обучения, которое позволило бы им повышать свою профессиональную квалификацию без ущерба для здоровья или благосостояния, с учетом национальных условий;

c) соответствующие возможности для получения на поверхности земли дальнейшего образования и подготовки, чтобы позволить им приспособиться в будущем к техническим изменениям в горнодобывающей промышленности и развивать свои индивидуальные способности.

VI. Консультация

14. Компетентные органы власти каждой страны, прежде чем определять общую политику применения настоящей Рекомендации и прежде чем устанавливать регламентацию во исполнение ее положений, должны проводить консультации с наиболее представительными соответствующими организациями предпринимателей и трудящихся.


Текст документа сверен по:
"Конвенции и рекомендации, принятые
Международной Конференцией Труда,
1957-1990", Том II
неофициальный перевод

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»