СОГЛАШЕНИЕ
 об обеспечении радиолокационного опознавания воздушных,
надводных и наземных объектов, оснащенных ответчиками
опознавания системы "Пароль"

(с изменениями на 4 июня 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Протоколом государств-участников СНГ к настоящему Соглашению от 4 июня 1999 года
____________________________________________________________________

   

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем "государства-участники",

руководствуясь стремлением обеспечить надежное радиолокационное опознавание воздушных, надводных и наземных объектов государств-участников, оснащенных ответчиками опознавания системы "Пароль", с целью исключения непреднамеренного поражения своими огневыми средствами этих объектов,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

   

Сохранить в качестве единой системы радиолокационного опознавания, обеспечивающей определение принадлежности воздушных, надводных и наземных объектов к государствам-участникам, систему радиолокационного опознавания "Пароль".


Статья 2

   

Государства-участники обязуются в течение 1993 года разработать и принять взаимосогласованные нормативные документы по применению, техническому обслуживанию и ремонту системы радиолокационного опознавания "Пароль" и обеспечению безопасности использования ее засекречивающей аппаратуры, ключевых документов и таблиц смены кодов, а также о порядке осуществления единого технического надзора за безопасной эксплуатацией этой аппаратуры.

До принятия указанных документов государства-участники будут руководствоваться нормативными актами, приказами, директивами и инструкциями бывших Союза ССР и Министерства обороны СССР по данному вопросу.



Статья 3

          

Государства-участники обязуются не допускать продажи или передачи государствам, не подписавшим настоящего Соглашения, находящейся на  вооружении засекречивающей аппаратуры опознавания, руководящей, ключевой и технической документации к ней, а также таблиц смены кодов как отдельно, так и в составе объектов вооружения и военной техники, гражданских воздушных и морских судов.

Поставка засекречивающей аппаратуры опознавания (в том числе ее секретных блоков и эксплуатационной документации) государствам, в которые ранее эта аппаратура уже была поставлена, допускается только по согласованию с Российской Федерацией (за исключением государств - участников Соглашения).

(Статья в редакции Протокола государств-участников СНГ к настоящему Соглашению от 4 июня 1999 года - см. предыдущую редакцию)


Статья 4

   

Государства-участники в случае выхода из Содружества Независимых Государств или из настоящего Соглашения обязуются передать Объединенным Вооруженным Силам Содружества ключевую документацию к засекречивающей аппаратуре опознавания, а также таблицы смены кодов.



Статья 5

   

Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует для каждого государства-участника до тех пор, пока оно не сообщит не менее чем за один год в письменной форме депозитарию о прекращении для него действия настоящего Соглашения.

Совершено в г.Минске 26 июня 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

     (Подписи)




Редакция документа
с учетом изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»