УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации работников акционерных
обществ, предприятий, учреждений и организаций
агропромышленного комплекса и перерабатывающей индустрии
За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
КУДАШЕВА Исхака Яхьиновича - генерального директора акционерного общества "Кудашевское" Базарно-Карабулакского района Саратовской области.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЖИДКОВА Александра Николаевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Мичуринский хлебозавод", Тамбовская область
КАБЛАШОВА Владимира Васильевича - генерального директора акционерного общества "Воронежзернопродукт", Воронежская область
КАСКАМАНОВА Хасана Григорьевича - директора акционерного сельскохозяйственного общества "Ярковское", Новосибирская область
ОЮНА Семена Чизенмеевича - чабана совхоза "Шанган" Тандинского кожууна Республики Тыва
САВОСИНУ Валентину Леонидовну - генерального директора акционерного общества "Хлебокомбинат "Лана", город Санкт-Петербург
ЧУМАКОВА Алексея Николаевича - председателя производственного кооператива "Рассвет" Глушковского района Курской области
ЮСКАЕВА Шамиля Сайфулловича - начальника цеха растениеводства акционерного общества "Агропромышленная фирма "ЛУКойл-Каскара", Тюменская область
ЯМОВА Василия Захаровича - советника председателя президиума Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Тюменская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ЛЮБЧИЧА Владимира Ильича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Соловьевский" Полтавского района Омской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АБДУЛОВА Харипуллу Мухамбетовича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Рассвет" Краснокутского района Саратовской области
АЗОВЦЕВА Владимира Николаевича - машиниста акционерного общества "Сельскохозяйственный комбинат "Чистогорский" Новокузнецкого района Кемеровской области
БАЕВУ Валентину Григорьевну - животновода колхоза имени ХХIII партсъезда Ялуторовского района Тюменской области
БАРХОТКИНУ Светлану Ягмуровну - рабочую акционерного общества "Хлебокомбинат "Лана", город Санкт-Петербург
БАТРАЕВА Рашида Исхаковича - генерального директора акционерного общества "Новобурасхлеб", Саратовская область
БЕЛОКУРОВА Игоря Александровича - оператора машинного доения коров сельскохозяйственного акционерного общества "Падунское" Заводоуковского района Тюменской области
БОРИСОВА Станислава Львовича - машиниста-регулировщика акционерного общества "Балканская звезда", город Ярославль
ВОЛКОВА Анатолия Павловича - главу крестьянского хозяйства Топкинского района Кемеровской области
ГЕЛЬМУТА Виктора Александровича - тракториста акционерного общества "Горькореченское" Новоузенского района Саратовской области
ДОРОШЕНКО Римму Ивановну - оператора машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Яшкинского района Кемеровской области
ЕЛИЗАРОВА Юрия Тимофеевича - наладчика оборудования акционерного общества "Рыбокомбинат "Пищевик", город Санкт-Петербург
ЗАРНИЦЫНУ Лилию Андрияновну - доярку сельскохозяйственной артели "Дмитриевская" Балтайского района Саратовской области
ЗОЛОТУХИНУ Людмилу Михайловну - старшего инженера акционерного общества "Хлебокомбинат "Лана", город Санкт-Петербург
КАЗУНИНА Николая Павловича - генерального директора акционерного общества "Рыбокомбинат "Пищевик", город Санкт-Петербург
КРАВЦОВА Илью Павловича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства Азовского района Ростовской области
КУЗИНУ Александру Андреевну - формовщика акционерного общества "Хлебокомбинат "Лана", город Санкт-Петербург
МАКАНОВУ Татьяну Ивановну - начальника отдела акционерного общества "Балканская звезда", город Ярославль
ПЕРМИНОВА Виктора Николаевича - тракториста-машиниста совхоза "Борисовский" Крапивинского района Кемеровской области
ПЕТРОВА Петра Ивановича - инженера-конструктора акционерного общества "Балканская звезда", город Ярославль
РУНКА Владимира Ивановича - тракториста-машиниста акционерного общества "Уньга" Крапивинского района Кемеровской области
СОМКИНА Александра Ивановича - технического директора главного инженера акционерного общества "Хлебокомбинат "Лана", город Санкт-Петербург
ФИШЕРА Виктора Готфидовича - главу крестьянского хозяйства "Родник" Нижнетавдинского района Тюменской области
ЧИЖОВА Николая Яковлевича - мастера акционерного общества "Балканская звезда", город Ярославль.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУРЕНИНУ Валентину Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова, город Санкт-Петербург
ВЛАСОВУ Юрию Ильичу - доктору биологических наук, профессору, руководителю лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, город Санкт-Петербург
ЖАЛНИНУ Эдуарду Викторовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства, город Москва
КАЛАШНИКОВУ Валерию Васильевичу - члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, Рязанская область
КЛЮЧКИНУ Виталию Владимировичу - члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института жиров, город Санкт-Петербург
ЛАПШЕНКОВУ Вячеславу Степановичу - доктору технических наук, профессору Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Ростовская область
МЕРЗЛОЙ Генриэте Егоровне - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующей лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д.Н.Прянишникова, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОУСОВУ Виталию Николаевичу - ректору Иркутского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса
КУЗНЕЦОВУ Александру Ивановичу - первому проректору Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область
СЕРГЕЕВУ Юрию Антоновичу - заведующему кафедрой Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова
ТАРАКАНОВУ Евгению Александровичу - доценту Новосибирского государственного аграрного университета.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГУДКОВОЙ Валентине Васильевне - главному агроному колхоза имени Ленина Старожиловского района Рязанской области
ИМЕШЕВУ Ивану Афанасьевичу - главному агроному колхоза "Победа" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
МОРОЗКИНОЙ Людмиле Константиновне - главному агроному тепличного совхоза "Суховский" Кемеровского района Кемеровской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАМАЮНОВУ Виктору Михайловичу - старшему научному сотруднику Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции
ГУСЬКОВУ Николаю Ивановичу - главному государственному ветеринарному инспектору районного муниципального учреждения "Белгородагрогарантинвест", Белгородская область
КОРНЕЕВОЙ Любови Владимировне - главному ветеринарному врачу товарищества аграрного предприятия имени Урицкого Сафоновского района Смоленской области
КОРОЛЕВУ Григорию Арсеньевичу - главному ветеринарному врачу - начальнику ветеринарной станции Невского района города Санкт-Петербурга
МЕНКОВУ Владимиру Васильевичу - главному государственному ветеринарному инспектору - главному ветеринарному врачу управления сельского хозяйства Нижнедевицкого района Воронежской области
ТИХАНИНУ Валерию Валентиновичу - главному ветеринарному врачу клуба любителей животных "Империал", город Санкт-Петербург
ШАХОВУ Ивану Никифоровичу - главному государственному ветеринарному инспектору - главному ветеринарному врачу начальнику станции по борьбе с болезнями животных Губкинского района Белгородской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИВАЩЕНКО Тамаре Александровне - главному зоотехнику сельскохозяйственного кооператива артели имени Дзержинского Азовского района Ростовской области
КРЕСТЬЯННИКОВУ Ивану Ивановичу - главному зоотехнику Мариинского совхоза-техникума Кемеровской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБРАМОВУ Юрию Александровичу - трактористу-машинисту товарищества "Бачатское" Беловского района Кемеровской области
БРЕНДЕЛЮ Геннадию Эдуардовичу - трактористу-машинисту совхоза "Ижморский", Кемеровская область
ГАРКИНУ Николаю Михайловичу - трактористу колхоза "Заветы Ленина" Бугурусланского района Оренбургской области
ГЕРАСИМОВУ Юрию Тимофеевичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Батайское" Азовского района Ростовской области
ГОРБАЧЕВУ Николаю Петровичу - трактористу акционерного общества "Птицефабрика имени А.А.Черникова" Волгодонского района Ростовской области
ЕФИМОВУ Василию Николаевичу - трактористу-машинисту общества "Новороссийское" Родинского района Алтайского края
ЖУЙКОВУ Виктору Петровичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Каменское" Крапивинского района Кемеровской области
НАЗАРЕТЯНУ Хазаросу Крикоровичу - трактористу колхоза имени Лукашина Мясниковского района Ростовской области
НЕДИКОВУ Николаю Федотовичу - механику сельскохозяйственной артели имени Ленина Каменского района Воронежской области
САМОЙЛЕНКО Ивану Андреевичу - бригадиру сельскохозяйственной артели имени Ленина Таловского района Воронежской области
ТАРАСОВУ Сергею Валентиновичу - трактористу-машинисту колхоза имени Мамонтова Ребрихинского района Алтайского края
ТЕНИЦКОМУ Сергею Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Полтавский", Омская область
ХОЛОДЕНКО Виктору Ивановичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Малакеевское" Вейделевского района Белгородской области
ХОМУТИННИКОВУ Владимиру Архиповичу - трактористу-машинисту племптицесовхоза "Колмогоровский" Яшкинского района Кемеровской области
ШАНДРЫГИНУ Владимиру Ивановичу - трактористу-машинисту государственного предприятия племенного завода "Степной" Родинского района Алтайского края
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АСТАПОВУ Виталию Кондратьевичу - заместителю начальника управления - начальнику отдела государственного учреждения "Агрогарантинвест", Белгородская область
БАНЯЕВУ Ивану Федоровичу - председателю колхоза "Заветы Ильича" Бугурусланского района Оренбургской области
БАРАНОВОЙ Галине Николаевне - оператору машинного доения коров колхоза "Красное знамя" Промышленновского района Кемеровской области
БЕБЕНИНОЙ Тамаре Михайловне - оператору машинного доения коров акционерного общества "Кудашевское" Базарно-Карабулакского района Саратовской области
БЕЗРУЧКО Григорию Константиновичу - управляющему отделением сельскохозяйственного производственного кооператива "Еремеевский" Полтавского района Омской области