СОГЛАШЕНИЕ
между Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Министерством экономики и реформ Республики Молдова о сотрудничестве в области конкурентной политики



Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Министерство экономики и реформ Республики Молдова, именуемые в дальнейшем Сторонами,

действуя в соответствии с Договором о проведении согласованной антимонопольной политики государств - участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 года,

выражая желание укреплять двустороннее сотрудничество, исходя из принципов равноправия и взаимной выгоды,

в интересах развития конкуренции и обеспечения благоприятных условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков на территории Российской Федерации и Республики Молдова,

согласились о нижеследующем:

Статья 1
Основные положения


Стороны, действуя в соответствии с национальным антимонопольным законодательством, осуществляют сотрудничество и оказывают содействие друг другу по следующим основным направлениям:

совершенствование и гармонизация антимонопольного законодательства и практики его применения;

взаимное информирование о разрабатываемых Сторонами законодательных и нормативных актах;

координация действий и принятие мер по предупреждению, ограничению и пресечению недобросовестной конкуренции, злоупотреблений доминирующим положением, соглашений (согласованных действий) хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию;

предоставление методической помощи друг другу при разработке законов и других нормативных актов;

разработка мер по совершенствованию функционирования товарных рынков, анализ их структуры и состояния;

развитие научной и методологической базы исследований в области действия конкурентного законодательства.

Статья 2
Рассмотрение нарушений антимонопольного законодательства

1. Сторона вправе направить другой Стороне заявление о рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, в случаях, если деятельность одного и более хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Российской Федерации или Республики Молдова, приводит или может привести к ограничению конкуренции, к недобросовестной конкуренции или злоупотреблению доминирующим положением на территории государства другой Стороны. Заявления подаются в письменной форме с приложением документов, свидетельствующих о фактах нарушения антимонопольного законодательства.

2. Сторона на основании заявления другой Стороны, поданного в соответствии с п.1 настоящей статьи, рассматривает факты нарушения антимонопольного законодательства и принимает по ним решения (предписания) в пределах своей компетенции. Порядок и сроки рассмотрения дел определяются национальным законодательством Сторон.

Статья 3
Обмен информацией

1. Стороны вправе запрашивать друг у друга необходимую информацию.

2. В запросе Стороны должны определить юридическую основу и цель запроса, а также изложить основные обстоятельства дела.

3. Запрашиваемая информация представляется в сроки, согласованные Сторонами, но не позднее трех месяцев со дня получения запроса.

Статья 4
Консультации

1. Стороны проводят консультации по вопросам применения антимонопольного законодательства.

2. Сторона, заинтересованная в проведении консультации, направляет другой Стороне соответствующее предложение в письменной форме с приложением необходимых документов.

3. Сторона, получившая предложение другой Стороны, обеспечивает проведение консультаций в согласованные Сторонами сроки, но не позднее трех месяцев с момента получения предложения.

Статья 5
Содействие в установлении контактов


В целях реализации настоящего Соглашения Стороны будут оказывать содействие друг другу в установлении необходимых контактов с антимонопольными органами других государств и международными организациями.

Статья 6
Использование информации

1. Информация, полученная Сторонами, используется только для целей настоящего Соглашения.

2. Должностные лица Сторон не должны разглашать информацию, полученную ими в результате применения настоящего Соглашения.

Статья 7
Заключительные положения

1. Любые дополнения и изменения настоящего Соглашения будут согласовываться Сторонами в письменной форме.

2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания, заключается на 3 года и будет продлеваться на трехгодичные периоды, если одна из Сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие путем письменного извещения за шесть месяцев до истечения соответствующего срока.

Совершено в г.Москве 30 октября 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и молдавском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство
Российской Федерации
по антимонопольной политике
и поддержке
предпринимательства

За Министерство
экономики и реформ
Республики Молдова


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»