СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством
Соединенного Королевства Великобритании
и Северной Ирландии о предотвращении
случайного возникновения ядерной войны



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии,

отдавая себе отчет в разрушительных последствиях любой ядерной войны и в особой ответственности, лежащей на Советском Союзе и Соединенном Королевстве как ядерных державах, предпринимать все возможные меры для предотвращения угрозы возникновения такой воины,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Каждая из Сторон принимает обязательство продолжать осуществлять и, в тех случаях, когда она сочтет это необходимым, совершенствовать существующие организационные и технические меры, с тем чтобы предотвратить случайное или несанкционированное применение ядерного оружия, находящегося под ее контролем.

Статья 2


Обе Стороны принимают обязательство немедленно уведомлять друг друга о любой случайности либо ином необъясненном или несанкционированном инциденте, могущих привести к взрыву одного из своих боевых ядерных устройств или могущих каким-либо другим образом создать угрозу возникновения ядерной войны. В случае такого инцидента Сторона, с ядерным оружием которой это связано, немедленно предпримет все усилия с целью осуществления необходимых мер по обезвреживанию или уничтожению такого оружия без того, чтобы оно причинило ущерб.

Статья 3


В случае возникновения инцидента, подобного упомянутому в статье 2 настоящего Соглашения, каждая Сторона принимает обязательство поступать таким образом, чтобы уменьшить возможность неправильного истолкования ее действий другой Стороной. В таких ситуациях каждая из Сторон будет информировать другую Сторону либо обращаться к ней с запросом об информации, которую она сочтет необходимой.

Статья 4


Для передачи или запроса срочной информации в ситуациях, требующих быстрого уточнения, Стороны будут использовать линию прямой связи между Правительствами.

Статья 5

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания.

В удостоверение чего представители двух Сторон, должным образом уполномоченные своими Правительствами, подписали настоящее Соглашение.

Совершено в двух экземплярах в г.Москве 10 октября 1977 года, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Союза Советских
Социалистических Республик
А.Громыко

За Правительство
Соединенного Королевства
Великобритании и
Северной Ирландии
Д.Оуэн




Текст документа сверен по:

"Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций,

заключенных СССР с иностранными государствами".

Вып. XXXIII.- М., 1979

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»