Вопрос:

АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

ПИСЬМО

от 14 января 2000 года N А-01/5-16


Наше обращение к Вам обусловлено недоразумениями, возникающими на местах в связи с различным пониманием налоговыми органами и коммерческими банками положений ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как известно, согласно Закону РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" банки и другие кредитные учреждения являются плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог. В соответствии с п.21.11 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (далее - Инструкция) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается кредитными организациями от выручки, полученной, в результате реализации услуг. При этом под суммой реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренных (за некоторым исключением) в разделе I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.95* N 490. К числу таких доходов отнесены, в частности, доходы от проведения операций с иностранной валютой, драгоценными металлами и с иными валютными ценностями (п.10 раздела I Положения). На основании этой нормы при исчислении и уплате налога на пользователей автомобильных дорог на налогооблагаемую базу включались доходы обменных пунктов банков, осуществляющих покупку и продажу иностранной валюты.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs