Предоставление льгот по налогу на добавленную стоимость в соответствии с
требованиями Налогового кодекса  

  
  Вопрос:     


Согласно п.1 ст.145 НК РФ "Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей".

Однако согласно Методическим рекомендациям по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (приказ МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) п.2.8 "Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога предоставляется с 1 апреля 2001 года на основании данных о его деятельности за январь - март 2001 года.)". Получается, что в предыдущие периоды деятельность не велась. Усматривается явное противоречие разъяснительного документа Налоговому кодексу в части сроков освобождения от уплаты НДС, тем более что Методические рекомендации нигде не были опубликованы.

Ранее я как предприниматель работала по патенту. В предшествующие три календарные месяца мой валовый доход не превысил 1 млн. руб. Должна ли я с 01.01.2001 платить НДС? Может данный пункт затрагивает как плательщиков НДС предпринимателей, зарегистрированных после 01.01.2001? Указанное выше толкование ст.145 существенно ухудшает положение предпринимателей как налогоплательщиков по сравнению с действовавшим ранее порядком налогообложения, а именно НДС.



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.