Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2001 года N 3

Об утверждении Единых правил безопасности при взрывных работах*

____________________________________________________________________
Не применяется с 10 декабря 2014 года на основании
приказа Ростехнадзора от 16 декабря 2013 года N 605
____________________________________________________________________

________________

* Внимание! В связи с выявленными существенными расхождениями текста в ярлыке "Примечания" дополнительно приводится второй текст настоящего документа, сверенный по официальному изданию: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 29, 16.07.2001.

В соответствии с письмом Ростехнадзора от 21.09.2011 N 07-00-04/3033 достоверным является текст настоящего документа, сверенный по официальному изданию ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" (/Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Серия 13. Нормативные документы по безопасности, надзорной и разрешительной деятельности в области взрывчатых работ ... Выпуск 1 - М.: ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность", 2006 год).  

- Примечание изготовителя базы данных.


Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России)

постановляет:

Утвердить Единые правила безопасности при взрывных работах*.

________________

     * Госгортехнадзором России "Единым правилам безопасности при взрывных работах" присвоено обозначение ПБ 13-407-01. - Примечание изготовителя базы данных.



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 июня 2001 года,

регистрационный N 2743     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
 постановлением Госгортехнадзора России
 от 30 января 2001 года N 3


  Введены в действие с 01.03.2002

Единые правила безопасности при взрывных работах

________________

Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2001, N 29.

Правила разработаны редакционной коллегией в составе: А.И.Субботин (председатель), М.В.Васильчук, Н.И. Гаврилов, Ю.А.Дадонов, А.М.Ильин, В.Х.Кантор, В.П.Куйдин, А.А.Новиков, Г.Ю.Павлов, Н.И.Першуткин, В.А.Пшеченко, В.Е.Таюрский, А.Г.Фридман. (Примеч. изд).

Внимание! В связи с выявленными существенными расхождениями текста в ярлыке "Примечания" дополнительно приводится второй текст настоящего документа, сверенный по официальному изданию: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 29, 16.07.2001.

В соответствии с письмом Ростехнадзора от 21.09.2011 N 07-00-04/3033 достоверным является текст настоящего документа, сверенный по официальному изданию ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность" (/Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Серия 13. Нормативные документы по безопасности, надзорной и разрешительной деятельности в области взрывчатых работ ... Выпуск 1 - М.: ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность", 2006 год).  

- Примечание изготовителя базы данных.

I. Основные положения

1. Настоящие Единые правила безопасности при взрывных работах (далее - Правила) обязательны для выполнения организациями (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), осуществляющими деятельность, связанную с изготовлением*, хранением, использованием и учетом взрывчатых материалов.

________________

* Кроме специализированных организаций - изготовителей взрывчатых материалов оборонной промышленности.

2. Организации, ведущие взрывные работы (работы с взрывчатыми материалами), также обязаны иметь их надлежащее организационное и техническое обеспечение, в т.ч. соответствующую документацию, склады и иные специальные места хранения взрывчатых материалов, транспорт для перевозки взрывчатых материалов и службы, включающие исполнителей и руководителей взрывных работ.

3. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, представляют в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, декларацию промышленной безопасности.

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, обязаны страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте*.

________________

* Статья 15 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 30. Ст.3588.

4. Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, и порядок оформления лицензий устанавливаются законодательством Российской Федерации.

5. Все промышленные взрывчатые материалы (взрывчатые вещества, средства инициирования и прострелочно-взрывная аппаратура) по степени опасности при обращении с ними (хранение, перевозка, доставка на места работ, использование и т.п.) относятся к классу 1 и разделяются на группы (приложение 1, табл.1) и подклассы (приложение 1, табл.2).

6. Находящуюся на складах взрывчатых материалов селитру во всех случаях следует рассматривать как взрывчатое вещество группы D.

7. Взрывчатые материалы различных групп совместимости должны храниться и перевозиться раздельно.

Допускается совместное хранение:

1) дымных (группа совместимости D) и бездымных (группа совместимости С) порохов в соответствии с требованиями к наиболее чувствительным из них;

2) огнепроводного шнура, средств зажигания его и порохов, сигнальных и пороховых патронов и сигнальных ракет (группа совместимости G) с взрывчатыми материалами групп совместимости В, С и D;

3) детонирующего шнура и детонирующей ленты (группа совместимости D) с капсюлями-детонаторами, электродетонаторами и пиротехническими реле (группа совместимости В).

Допускается совместная перевозка автомобильным транспортом взрывчатых материалов групп В, С, D, Е, G, N и S только при соблюдении условий, указанных в пункте 25 главы I настоящих Правил, а также при выполнении следующих требований:

1) взрывчатые материалы одной группы совместимости, но разных подклассов можно перевозить совместно при условии применения к ним в целом мер безопасности как к взрывчатым материалам, имеющим подкласс 1.1 (приложение 1, табл.2);

2) взрывчатые материалы групп совместимости С, D и Е можно перевозить совместно при выполнении требований, установленных для подкласса с меньшим номером, отнесенного к группе совместимости Е (если перевозится груз этой группы) или С (при отсутствии взрывчатых материалов группы Е);

3) взрывчатые материалы группы совместимости N, как правило, не должны перевозиться с взрывчатыми материалами других групп совместимости, кроме S. Однако, если взрывчатые материалы группы совместимости N перевозятся с взрывчатыми материалами групп совместимости С, D и Е, то все они должны рассматриваться как имеющие группу совместимости D.

8. Промышленные взрывчатые вещества по условиям применения разделяются на классы, указанные в приложении 1, табл.3.

Условия применения взрывчатых материалов должны соответствовать указанным в настоящих Правилах и могут уточняться разрешениями Госгортехнадзора России. Они подлежат указанию в эксплуатационной документации.

________________

Указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 и от 20.05.2004 N 649 функции Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России) переданы Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору). (Примеч. изд.)     

9. Все взрывчатые материалы должны подвергаться испытаниям организациями-потребителями в целях определения пригодности для хранения и применения:

при поступлении на склад взрывчатых материалов организации-потребителя (входной контроль);

при возникновении сомнений в доброкачественности (по внешнему осмотру или при неудовлетворительных результатах взрывных работ - неполные взрывы, отказы);

перед истечением гарантийного срока.

Испытания должны проводиться в лабораториях базисных складов взрывчатых материалов и на полигонах согласно требованиям стандартов, технических условий (инструкций, руководств по применению) на соответствующие взрывчатые материалы в порядке, установленном руководством организации.

Результаты испытаний необходимо оформлять актом с последующей записью в Журнале учета испытаний взрывчатых материалов (приложение 3).

Запрещается применять и хранить взрывчатые материалы с истекшим гарантийным сроком без предварительных испытаний.

На угольных и сланцевых шахтах применение нитроэфирсодержащих взрывчатых веществ с истекшим гарантийным сроком не допускается.

10. Взрывчатые материалы должны упаковываться и маркироваться согласно требованиям стандартов и технических условий, при этом ящики, мешки, пакеты и патроны с взрывчатыми веществами должны иметь отличительные по цвету признаки в виде оболочек и специальных полос (приложение 1, табл.3).

11. Изготовление простейших гранулированных и водосодержащих, в т.ч. эмульсионных, взрывчатых веществ в организациях, ведущих взрывные работы, допускается осуществлять на стационарных пунктах и в передвижных смесительно-зарядных установках на основании лицензий Госгортехнадзора России.

________________

Согласно действующему законодательству Ростехнадзор выдает лицензии на производство взрывчатых материалов промышленного назначения. (Примеч. изд.)     

Подготовка взрывчатых веществ заводского производства к механизированному заряжанию, а также изготовление взрывчатых веществ должны осуществляться при соблюдении требований Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных пунктов изготовления гранулированных и водосодержащих взрывчатых веществ и пунктов подготовки промышленных взрывчатых веществ в организациях, ведущих взрывные работы, Правил устройства зарядного, доставочного и смесительного оборудования, предназначенного для механизации взрывных работ и иной проектной и эксплуатационной документации на механизмы, предназначенные для изготовления и подготовки указанных взрывчатых веществ.

________________

Отменены постановлением Госгортехнадзора России от 19.02.2004 N 5. Действуют Правила устройства и безопасной эксплуатации пунктов производства и механизированной подготовки к применению взрывчатых веществ в организациях, ведущих взрывные работы (ПБ 13-587-03), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 17.06.2003 N 93, зарегистрированным в Минюсте России 19.06.2003, регистрационный N 4743. (Примеч. изд.)

Изготовители взрывчатых материалов обязаны обеспечить соответствие свойств продукции требованиям государственных стандартов (технических условий).

12. Сушка, измельчение, просеивание, наполнение оболочек взрывчатыми веществами и оттаивание взрывчатых веществ должны проводиться в сооруженных по проектам, предназначенных для этих целей и расположенных на территории склада взрывчатых материалов или вне его помещениях, в том числе в зданиях подготовки взрывчатых материалов или на открытых площадках с навесом. При выполнении указанных операций в здании подготовки взрывчатых материалов одновременно может находиться не более 3 т взрывчатых веществ.

13. Сушка, измельчение, просеивание взрывчатых веществ и наполнение оболочек на открытом воздухе могут проводиться только в сухую погоду, с исключением попадания во взрывчатые вещества песка и пыли.

14. Сушить патроны взрывчатых веществ на основе аммиачной селитры, имеющих влажность до 1,5%, можно в заводской оболочке. При влажности более 1,5% их следует просушивать россыпью. Температура воздуха в помещениях для сушки взрывчатых веществ должна быть не выше 50 °С. Сушку дымного пороха необходимо проводить при температуре не выше 40 °С.

При сушке взрывчатых веществ столы и полки, на которых они раскладываются в помещении, должны находиться от греющих поверхностей (печей, труб, радиаторов) на расстоянии не менее 1 м.

15. Для сушки промышленных взрывчатых веществ разрешается использовать воздушные сушилки (шкафы, камеры) с температурой теплоносителей (воздуха) не выше 60 °С для взрывчатых веществ, сенсибилизированных тротилом, и с температурой не выше 30 °С для взрывчатых веществ, сенсибилизированных нитроэфирами. Калорифер с воздуходувкой должен размещаться в изолированном помещении или пристройке.

16. Запрещается измельчать взрывчатые вещества, содержащие гексоген и нитроэфиры.

17. Оттаивание взрывчатых веществ необходимо проводить в заводской упаковке в поверхностных складах в отапливаемых помещениях при температуре воздуха не выше 30 °С или в подземных складах взрывчатых материалов. Для контроля за оттаиванием следует вести запись времени поступления и выдачи каждой партии.

18. Перевозки взрывчатых материалов автомобильным, железнодорожным, морским, речным и воздушным видами транспорта осуществляются в соответствии с правилами перевозок на указанных видах транспорта, утвержденными в установленном порядке.

19. Прием взрывчатых материалов, их погрузка и выгрузка в организациях, ведущих взрывные работы, должны выполняться в специально отведенном и оборудованном в соответствии с проектом, охраняемом месте (на погрузочно-разгрузочной площадке) и под наблюдением специально назначенного лица, имеющего право руководства взрывными работами. На площадку не должны допускаться лица, не имеющие отношения к погрузке (выгрузке) взрывчатых материалов.

20. Организация обязана обеспечить контроль за количеством всех поступивших мест со взрывчатыми материалами при их приемке на погрузочно-разгрузочной площадке.

21. Погрузочно-разгрузочная площадка должна отвечать следующим требованиям:

ограждаться колючей проволокой на расстоянии не менее 15 м от места погрузки (выгрузки) транспортных средств. Высота ограды должна составлять не менее 2 м;

освещаться в темное время суток стационарным электрическим освещением или рудничными аккумуляторными светильниками. Рубильники в нормальном исполнении разрешается располагать на расстоянии не ближе 50 м от места погрузки (выгрузки) взрывчатых материалов;

обеспечиваться необходимыми противопожарными средствами;

иметь телефонную связь с организацией, железнодорожной станцией (пристанью, портом и т.п.), органом внутренних дел и пожарной охраной. Телефон должен устанавливаться в караульном помещении, расположенном не далее 50 м от места погрузки (выгрузки) взрывчатых материалов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs