СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и в возвращении беженцев



Правительство Российской Федерации и Правительство Грузии (для Грузии - Исполнительная власть), именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из положений Соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта от 24 июня 1992 года (Сочи), Меморандума о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте от 16 мая 1996 года (Москва) и Протокола встречи, посвященной полномасштабному урегулированию грузино-осетинского конфликта, от 5 марта 1997 года (Москва),

в целях восстановления и развития экономики районов, пострадавших в результате грузино-осетинского конфликта, и создания условий для организованного возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц (вынужденных переселенцев) в места их прежнего постоянного проживания,          

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны признают необходимость дальнейшего финансирования работ в зоне грузино-осетинского конфликта и разработают с участием полномочных представителей югоосетинской и североосетинской сторон:

- межгосударственную программу взаимодействия в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта;

- межгосударственную программу возвращения, обустройства, интеграции и реинтеграции беженцев, включающую мероприятия по восстановлению хозяйства в районах, куда возвращаются беженцы.

Стороны будут принимать меры по реализации указанных программ с привлечением международных организаций.

Грузинская Сторона примет меры к восстановлению прав беженцев и вынужденно перемещенных лиц на занимаемое ими ранее жилье в соответствии с нормами международного права.

Стороны будут содействовать усилиям международных организаций в реализации социальных, экономических и гуманитарных программ в районах, пострадавших в результате конфликта.

Статья 2


Стороны для выполнения своих обязательств в соответствии с настоящим Соглашением и нормами международного права будут использовать все возможности для привлечения денежных и иных ресурсов, способствовать привлечению инвестиций, льготных кредитов и субсидий в зону грузино-осетинского конфликта, в том числе от международных и иностранных организаций, третьих стран, а также содействовать созданию совместных предприятий (хозяйственных обществ), развитию прямых хозяйственных связей между предприятиями различных форм собственности, включая производственную кооперацию с предприятиями, расположенными в зоне конфликта.

Статья 3


Стороны будут поддерживать инициативу административно-территориальных органов, предприятий и организаций Российской Федерации и Грузии по оказанию помощи югоосетинской стороне в проведении восстановительных работ и способствовать привлечению средств в целях дальнейшего развития экономики.

Статья 4


Стороны отмечают настоятельную необходимость решения вопроса о погашении задолженности потребителей, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта, перед Российским акционерным обществом "ЕЭС России" за поставленную в 1998 году и в I квартале 1999 года электроэнергию. Грузинская Сторона берет на себя обязательство по погашению этой задолженности на условиях реструктуризации. График погашения задолженности определяется в отдельном протоколе.

Стороны рассматривают обеспечение текущих поставок электроэнергии в зону конфликта как важнейший фактор восстановительного процесса и возвращения беженцев. Схема поставок электроэнергии и механизм оплаты этих поставок определяются соответствующими контрактами.

Статья 5


Настоящее Соглашение может быть дополнено протоколами, уточняющими механизм его реализации.

Контроль за выполнением предусмотренных настоящим Соглашением программ возлагается на Смешанную контрольную комиссию по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Статья 6


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.


Совершено в г.Тбилиси 23 декабря 2000 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и грузинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации
И.И.Клебанов

За Правительство
Грузии
Г.Л.Арсенишвили

     

Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 8, август 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»