СОГЛАШЕНИЕ
о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений в государствах - участниках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года*

_______________

* Соглашение утверждено постановлением Правительства Российской Федерации N 510 от 11 июля 2000 года. Вступило в силу для Российской Федерации 26 октября 2000 года.


Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года (далее - Договор),

основываясь на положениях Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях и Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора от 29 марта 1996 года об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях на поступление в учебные заведения, подписанных 24 ноября 1998 года,

в интересах долгосрочного сотрудничества и углубления интеграционного взаимодействия в сфере высшего образования,

сознавая необходимость дальнейшего развития национальных систем высшего образования и создания общего образовательного пространства и использования в этих целях имеющихся достижений Сторон в области высшего образования,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Для целей настоящего Соглашения под "филиалом высшего учебного заведения" понимается структурное подразделение государственного или негосударственного высшего учебного заведения одного из государств Сторон, расположенное на территории государства другой Стороны и осуществляющее реализацию образовательных программ для высших учебных заведений в полном объеме.

Статья 2


Создание филиалов государственных и негосударственных высших учебных заведений государств - участников настоящего Соглашения осуществляется на основе:

- для филиалов государственных и негосударственных высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию (аттестацию), настоящего Соглашения и решений центральных исполнительных органов управления образованием страны вуза-учредителя и страны места нахождения филиала;

- для филиалов негосударственных высших учебных заведений, не имеющих государственную аккредитацию (аттестацию), двусторонних договоров между центральными исполнительными органами управления образованием страны вуза-учредителя и страны места нахождения филиала.

Положение настоящей статьи применяется только в части, не противоречащей национальному законодательству Сторон.

Статья 3


Филиалы высших учебных заведений создаются, реорганизуются и ликвидируются в соответствии с действующим законодательством страны места нахождения филиала.

Деятельность филиалов высших учебных заведений, функционирующих на момент заключения настоящего Соглашения, должна быть приведена в соответствие с его положениями.

Статья 4


Лицензирование деятельности филиала высшего учебного заведения осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством страны вуза-учредителя и страны места нахождения филиала, если это предусмотрено национальным законодательством Сторон.

Статья 5


Стороны решают спорные вопросы, возникающие при исполнении обязательств Сторон, толковании, применении положений настоящего Соглашения путем консультаций и переговоров.

Статья 6


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются, а также не препятствует заключению между Сторонами новых договоров, расширяющих положения настоящего Соглашения.

Статья 7



В настоящее Соглашение Стороны могут вносить изменения и дополнения, которые оформляются отдельными Протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения

Статья 8


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения Интеграционным комитетом, который является депозитарием настоящего Соглашения, третьего уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур, а для государств, выполнивших внутригосударственные процедуры, позднее - с даты получения депозитарием соответствующего уведомления.

Статья 9


Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на новый пятилетний срок, если Стороны не примут иного решения.

Статья 10


Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы, а также готовых принять на себя в полном объеме обязательства по нему. Присоединение осуществляется путем принятия по указанному вопросу решения Совета глав правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан и передачи депозитарию документов о присоединении. Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Статья 11


Каждая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом депозитария, не позднее чем за шесть месяцев до даты выхода.

Совершено в г.Минске 23 мая 2000 года в одном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр Соглашения хранится в Интеграционном комитете, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)




Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 4, апрель 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»