СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской
Советской Федеративной Социалистической Республики
и Правительством Монгольской Народной Республики
о торгово-экономическом сотрудничестве

Правительство Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Правительство Монгольской Народной Республики (далее именуемые "Договаривающиеся Стороны"),

исходя из стремления развивать и расширять торгово - экономическое сотрудничество между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР) и Монгольской Народной Республикой (МНР) на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и открытости отношений,

желая создать договорно-правовые основы и благоприятные условия для развития взаимных торгово-экономических отношений,

в целях эффективного использования возможностей, вытекающих из экономического развития и географического расположения РСФСР и МНР,

признавая важность долгосрочных мер по обеспечению прочной основы для успешного расширения сотрудничества между РСФСР и МНР,

договорились о нижеследующем:


Статья 1

Договаривающиеся Стороны подтверждают готовность к развитию торгово-экономического сотрудничества и будут всемерно способствовать его расширению на основе правил и принципов, принятых в международной торговле.

В этих целях уполномоченные компетентные органы РСФСР и МНР будут в соответствии со своим национальным законодательством своевременно выдавать, если это необходимо, участникам внешних экономических связей лицензии на поставки товаров и услуг по контрактам, согласованным между ними.



Статья 2

Договаривающиеся Стороны будут предоставлять друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации во всех вопросах торгово - экономического сотрудничества.


Статья 3

Договаривающиеся Стороны будут широко поддерживать инвестиционное сотрудничество, взаимодействовать в создании свободных экономических зон на территориях РСФСР и МНР, а также способствовать сотрудничеству участников внешних экономических связей Договаривающихся Сторон на рынках третьих стран.


Статья 4

Каждая Договаривающаяся Сторона будет способствовать транзиту через свою территорию товаров другой Договаривающейся Стороны в третьи страны или из третьих стран в эту Договаривающуюся Сторону.


Статья 5

1. Взаимные поставки товаров и оказание услуг будут осуществляться на основе контрактов, заключаемых между участниками внешних экономических связей РСФСР и МНР, имеющими право на осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии со своим национальным законодательством.

2. Для осуществления торгово-экономических связей Договаривающиеся Стороны будут составлять ежегодно протоколы с согласованными индикативными списками, не имеющими ограничительный характер.


Статья 6

Договаривающиеся Стороны примут все необходимые меры для расширения приграничных внешнеэкономических связей, а также для облегчения транспортировки товаров. При этом РСФСР будет действовать исходя из того, что МНР является внутриконтинентальной страной и может рассчитывать на доступ к морю в соответствии с международным правом.


Статья 7

Все расчеты и платежи по торгово-экономическому сотрудничеству между РСФСР и МНР будут проводиться в свободно конвертируемой валюте по текущим ценам основных мировых рынков на соответствующие товары и услуги. Они будут осуществляться на условиях, принятых в международной торговле, на основе контрактов между соответствующими участниками внешних экономических связей и в соответствии с национальным законодательством.


Статья 8

Каждая Договаривающаяся Сторона будет содействовать открытию и деятельности на своей территории представительств внешнеторговых организаций, компаний, фирм, банковских и иных подобных организаций другой Договаривающейся Стороны.


Статья 9

Уполномоченные Банки РСФСР и МНР будут согласовывать и устанавливать необходимый технический порядок банковского обеспечения внешнеэкономических операций, вытекающих из настоящего Соглашения.


Статья 10

Договаривающиеся Стороны будут создавать благоприятные условия для установления прямых контактов между регионами и предприятиями РСФСР и МНР, в том числе обмена товарами на сбалансированной основе.


Статья 11

Участники внешнеэкономических связей в своих контрактах будут предусматривать разрешение споров путем арбитража.


Статья 12

Договаривающиеся Стороны создают Совместную комиссию из представителей РСФСР и МНР для рассмотрения хода выполнения настоящего Соглашения и подготовки рекомендаций о мерах по развитию и расширению торгово-экономического сотрудничества.

Заседания Совместной комиссии будут проходить ежегодно поочередно в Москве и Улан-Баторе.


Статья 13

Споры по толкованию и применению настоящего Соглашения будут разрешаться путем переговоров.


Статья 14

1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и будет действовать в течение 5 лет.

2. После этого срок действия настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на следующие 3 года, если ни одна из Договаривающихся Сторон за 6 месяцев до истечения срока его действия не уведомит письменно о своем намерении прекратить его действие.

3. После прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться ко всем контрактам, обязательства по которым возникли в период его действия и не были исполнены к моменту прекращения срока действия Соглашения.

Совершено в Москве 12 февраля 1991 года в двух подлинных экземплярах на русском и монгольском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»