Е.Ф. Мосин,

доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП,

адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

Телефон (812) 186-8057

E-mail: mosin@mail.rcom.ru


Налоговый контроль за соответствием расходов граждан их доходам


Москва - Санкт-Петербург
Издательский Торговый Дом "Герда"
2000

Аннотация

     В книге описывается действующая в России с 1 января 2000 г. система налогового контроля за расходами физического лица.

     Книга основана на нормативных правовых актах, действующих по состоянию на 5 июля 2000 г.

Книга предназначена для всех тех, кто приобрел, приобретает или планирует приобрести имущество, подпадающее под налоговый контроль за расходами физического лица, а также для практикующих юристов, преподавателей и студентов юридических специальностей ВУЗов, консультантов риэлтерских фирм, специалистов по финансам и всех других, кто интересуется законодательством России и ее проблемами.

     

Е.Ф. Мосин, 2000 г.
 ИТД "Герда", 2000 г.


Оглавление

Предисловие

Обозначения

Введение в России  налогового контроля за расходами физического лица

Цель налогового контроля за расходами физического лица

Сфера налогового контроля за расходами физического лица

О сделках, отличных от сделок купли-продажи

Способ и порядок проведения налогового контроля за расходами физического лица

Состав расходов, подпадающих под налоговый контроль

Специальная декларация

Меры ответственности, применяемые к организациям и уполномоченным лицам за непредставление информации о сделках, подпадающих под налоговый контроль за расходами физического лица

Меры ответственности, применяемые к физическим лицам за непредставление специальной декларации и документов к ней

Контроль за расходами на приобретение недвижимого имущества

Контроль за расходами на приобретение механических транспортных средств, не относящихся к недвижимому имуществу

Контроль за расходами на приобретение культурных ценностей

Контроль за расходами на приобретение ценных бумаг

Контроль за расходами на приобретение золота в слитках

О схемах уклонения от налогового контроля за расходами физического лица

Перспективы изменений в налоговом контроле за расходами физического лица

Приложения

Приказ МНС России от 02.12.99 N АП-3-08/379

Акты, использованные в книге


Предисловие  

     Знаете ли, что должно составлять необходимую принадлежность всякой книги, чего должен искать при всякой книге читатель? - Предисловия. О, предисловие великое, необходимое дело!...

     Для чего позволяют печатать книги без предисловий?

[В.Г. Белинский. Рецензии и заметки // Белинский В.Г. Собр. соч. в 9 т. - Т.1. - М.: Худ. лит., 1976. - С.410, 411]

Вы работаете с утра до ночи, совершаете рискованные сделки, подвергаете опасности свое здоровье, а иногда и жизнь, чтобы заработать побольше денег, отказываете себе во всем, чтобы побольше сэкономить, накопить, а потом вдруг обнаруживаете, что на деньги, заработанные с большим риском или тяжелым трудом, или скопленные жизнью в нужде (или всем этим вместе), Вы не можете приобрести как раз то, ради чего Вы работали, рисковали, экономили. И не потому, что не хватает денег (деньги-то теперь у Вас есть!). А лишь потому, что Вы не можете объяснить государству, откуда они у Вас появились. Обидно и досадно! Особенно, когда Вы вспоминаете, что было немало ситуаций, в которых Вам ничего не стоило подтвердить законное происхождение той или иной суммы, а Вы этого не сделали, полагая, что все это ерунда и никому не нужно: главное - получить деньги, а там "трава не расти"! Если Вы оказались в такой ситуации или если Вы не хотите оказаться в такой ситуации, то эта книга - для Вас!

Эта книга предназначена для всех тех, кто приобрел, приобретает или планирует приобрести имущество, подпадающее под налоговый контроль за расходами физического лица, а также для практикующих юристов, преподавателей и студентов юридических специальностей ВУЗов, консультантов риэлтерских фирм, специалистов по финансам и всех других, кто интересуется законодательством России и ее проблемами.

     
     В книге описывается действующая в России с 1 января 2000 г. система налогового контроля за расходами физического лица.

     К имуществу, расходы на приобретение которого теперь контролируют налоговые органы, относится (ст.86.1 НК РФ):

     - недвижимое имущество (за исключением многолетних насаждений);

      - механические транспортные средства;

     - акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

     - культурные ценности;

     - золото в слитках.    

Книга написана и оформлена таким образом, чтобы ею было легко и удобно пользоваться как при ознакомлении с современным состоянием налогового контроля за расходами физических лиц, так и при решении конкретных практических проблем читателя, связанных с существованием такого контроля.

Автор стремился к тому, чтобы после первого прочтения книга осталась служить справочником, удобным для практического применения в повседневной жизни. Эта цель определила особенности структуры и содержания книги и ее полиграфическое исполнение: книга удобна как для ознакомления с темой, так и в качестве справочника по ней.

Все положения, аргументы и разъяснения, данные в книге, снабжены выделенными курсивом ссылками на соответствующие статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов с указанием всех необходимых реквизитов каждого акта (для краткости нормативные правовые акты и акты нормативно-технического характера в книге иногда объединяются под одним термином - нормативные акты). Автор стремился к тому, чтобы каждое положение, имеющее значение для раскрытия темы книги, было обязательно снабжено ссылкой на соответствующий нормативный акт.


Названия актов в тексте книги помещены в кавычки - независимо от падежа, в котором стоит название. Это вопреки правилам, но зато облегчает и ускоряет понимание текста; в противном случае длинные, многословные названия нормативных актов замедляют понимание фраз, в которые они вставлены.

Книга основана на нормативных правовых актах, действующих по состоянию на дату, указанную в аннотации к книге. То есть, при подготовке книги все нормативные правовые акты использовались, если не указано иное, в той их редакции, которая соответствует указанной дате. Вместе с тем, для облегчения читателю поиска конкретного акта и во избежание загромождения текста книги датами и номерами всех, иногда довольно многочисленных редакций акта ссылки даны с указанием, как правило, только тех даты и номера, которые были присущи самой первой редакции (публикации) акта. Поэтому нормативный правовой акт, за названием которого в книге в скобках написано "посл. ред.", читатель должен применять в его последней редакции, а не в редакции на дату, которая указана вместе с номером этого акта. Например, запись: "Закон РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (посл. ред.)" означает, что этот закон надо применять не в редакции от 07.12.91, а в его последней редакции, действующей на дату, указанную в аннотации к книге. Обозначение "посл. ред." призвано сигнализировать читателю о том, что данный акт редактировался после его первого издания и, если у читателя есть желание сопоставить текст книги с текстом акта, то сопоставлять нужно с последней редакцией акта, поскольку авторская ссылка сделана на нее. Для актов, наиболее важных по теме книги, указана вся их история.

Помимо научной традиции такой подход обусловлен также и стремлением помочь читателю в случае возникновения у него разногласий или спора с контролирующими органами по предмету, имеющему отношение к теме книги. При таких разногласиях или споре обосновать и защитить свою позицию можно только ссылками на нормативные правовые акты (как показывает практика, в этих спорах книги и статьи в качестве аргументов малоэффективны). Поэтому, хотя обилие ссылок, возможно, не каждому понравится при первом прочтении книги, но зато каждый оценит это, когда впоследствии понадобится быстро найти справку по теме книги.   

Данная книга, естественно, не может полностью избавить читателя ни от необходимости самостоятельного изучения нормативных актов, имеющих отношение к теме книги, ни от самостоятельного решения соответствующих проблем, возникших у читателя. Решение конкретной проблемы в сфере налогового права и налогообложения должно опираться на акты законодательства о налогах и сборах и учитывать всю совокупность конкретных обстоятельств конкретной проблемы, всю ту обстановку, в которой она возникла, развивалась и существует.

Автор данной книги, хотя и убежден в ее правильности, однако, во избежание каких-либо недоразумений и претензий от кого бы то ни было, не берет на себя ответственность ни перед кем за последствия какого бы то ни было прямого, непрямого или косвенного использования в конкретной ситуации любой информации из книги - эта ответственность ложится в полной мере, целиком и полностью только на того, кто эту информацию использует. Поэтому автор заранее отказывается и не несет никакой ответственности за какой-либо прямой, непрямой или косвенный ущерб, который может быть нанесен в результате какого бы то ни было использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся в данной книге или каким-либо иным образом с нею связанной, равно как и не претендует ни на какую выгоду, полученную от использования этой информации кем бы то ни было.    

Автор считает своим приятным долгом засвидетельствовать свое глубокое уважение и выразить свою искреннюю благодарность и признательность тем, кто помогал ему своими замечаниями и советами, тем, кто одобрял и поддерживал увлечение автора юридическими и экономическими проблемами, в первую очередь: Вандышеву В.В., доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой права предпринимательской деятельности юридического факультета СПбГУП; Глущенко П.П., доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой государства и права, декану юридического факультета СПбГУП; Двинину А.И., проректору СПбЮА; Елисеевой И.И., заслуженному деятелю науки и техники РФ, члену-корреспонденту Российской Академии Наук, доктору экономических наук, профессору, заведующей кафедрой статистики СПбГУЭФ; Кемтеру В.Б., профессору кафедры бухгалтерского учета и аудита СПбГУЭФ; Лавриненко Н.В., судье Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа; Сапуну В.А., профессору, заведующему кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета СПбГУП; Торкановскому В.С., доктору экономических наук, профессору кафедры денег и ценных бумаг СПбГУЭФ. Особо автор хотел бы поблагодарить коллектив сотрудников ООО "Аудиторско-правовое бюро" и его руководителей: Шопину Л.О. и Шпигеля Ю.А.

Но, разумеется, ответственность за все ошибки, неточности, неясности изложения и любые прочие недостатки, которые читатели найдут в этой книге, несет только ее автор. Поэтому предложения, пожелания и замечания читателей будут приняты с большой благодарностью, если они будут направлены электронной почтой E-mail: или сообщены по телефону (812) 186-8057.     


ОБОЗНАЧЕНИЯ

     Познал я, как ничтожно и не ново

     Пустое человеческое слово...

[Бунин И.А. стихотворение "Ветер осенний в лесах подымается..."]  



Кодексы

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации.

ГПК РСФСР - Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации.

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации.



Федеральные органы исполнительной власти

 

ГТК РФ - Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

МВД РФ - Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Минфин РФ - Министерство финансов Российской Федерации.

Минэкономики РФ - Министерство экономики Российской Федерации.

Минюст РФ - Министерство юстиции Российской Федерации.

МНС РФ - Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

ФКЦБ - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

ФСБ РФ - Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

ФСНП РФ - Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации.



Прочие сокращения

абз. - абзац.

изм. и доп. - изменения и дополнения.

МРОТ - минимальный размер месячной оплаты труда, установленный законодательно.

п. - пункт.

посл. ред. - последняя редакция.

пп. - подпункт.

п.п. - пункты.

ред. - редакция.

РФ - Российская Федерация.

см. - смотрите.

ст. - статья.

ст.ст. - статьи.


ВВЕДЕНИЕ В РОССИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
ЗА РАСХОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

И в минувшем и в грядущем

Лишь один закон всесилен:

Не проходит безмятежно

Человеческая жизнь.

[Софокл. пьеса "Антигона" // Античная драма (БВЛ. Сер. первая. Т.5). - М.: Худ. лит., 1970. - С.203 ]

     Налоговый контроль за расходами физического лица осуществляется в России с 1 января 2000 г. на основании и в соответствии со следующими статьями НК РФ:

     - статья 86.1 Налоговый контроль за расходами физического лица;

     - статья 86.2 Обязанность организаций или уполномоченных лиц, связанных с проведением налогового контроля за расходами физического лица;

     - статья 86.3 Проведение налогового контроля за расходами физического лица.

     

Эти статьи включены в НК РФ Федеральным законом от 09.07.99 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации". Этим же Законом признаны утратившими силу Федеральные законы от 20.07.98 N 116-ФЗ "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" (в силу не вступал) и от 09.02.99 N 27-ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам".  

Приказом МНС РФ от 22.12.99 N АП-3-08/408 "Об утверждении Положения о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица" было утверждено "Положение о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица", а руководителям Управлений МНС РФ (госналогинспекций) по субъектам Российской Федерации приказано довести этот приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение в практической работе. Как указано в Приказе, его целью является проведение с 1 января 2000 г. в Российской Федерации налогового контроля за расходами физического лица в соответствии со статьями 86.1, 86.2 и 86.3 НК РФ.

Несмотря на то, что указанный приказ был издан 22.12.99г., на государственную регистрацию в Минюст РФ он поступил только в мае 2000 г. (по данным еженедельников [Экономика и жизнь, 2000, N 19, с.8; Учет. Налоги. Право, 2000, N 18, с.1 (приложение к еженедельнику "Финансовая Россия")]) и эту регистрацию не прошел. В связи с отказом Минюста РФ в государственной регистрации приказ был признан утратившим силу - Приказ МНС РФ от 13.06.00 N БГ-3-08/225 "Об отмене Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22 декабря 1999 г. N АП-3-08/408".

К актам законодательства о налогах и сборах Приказ МНС РФ от 22.12.99 N АП-3-08/408 "Об утверждении Положения о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица" не относился, но был обязателен для подразделений МНС РФ (в силу п.2 ст.4 НК РФ).

Законодатель в ст.ст.86.1-86.3 НК РФ для обозначения налогового контроля, осуществляемого за расходами физических лиц, предпочел ввести термин "налоговый контроль за расходами физического лица", а не "налоговый контроль за расходами физических лиц". Поэтому в данной книге, как правило, применяется термин Законодателя, но иногда, когда терминологическая точность не представляется обязательной, то используется уже вошедший прочно и повсеместно в обиход термин "налоговый контроль за расходами физических лиц". Вместе с тем, автор считает более соответствующим юридической технике и стилю актов законодательства о налогах и сборах (в том числе НК РФ) термин: "налоговый контроль за расходами физического лица" (сравните, например, этот термин с терминами, используемыми в названиях статей 88 или 89 НК РФ).

ЦЕЛЬ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
ЗА РАСХОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

     - Как же так это, братцы, на людях возить станут? - спрашивал один мужик у другого. - Какая же это такая правила?

     - Такая, стало быть, и есть, - отвечал ему другой.

     - Да где ж она показана, эта самая правила?

     - Нигде не показана. А вот запрягут, и повезешь.

[Слепцов В.А. рассказ "Свиньи. Деревенские сцены" // В сб.: Слепцов В.А. Трудное время. - М.: Сов. писатель, 1986. - С.321]

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.