Недействующий

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Беларусь о цене на нефть
и объемах ее поставки в 1994 году

_______________________________________________
Соглашение фактически утратило силу
 в связи с окончанием срока действия
_______________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь,

исходя из необходимости перехода к осуществлению расчетов за нефть с учетом уровня цен на мировом рынке, проведения согласованной политики в области установления цен на энергоресурсы,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Произвести поставку нефти из Российской Федерации для государственных нужд Республики Беларусь в 1994 году в объеме 16 млн. тонн, включая реализуемую в республике нефть создаваемыми акционерными обществами и поставку на эквивалентной основе через Федеральную контрактную корпорацию "Росконтракт" 6 млн. тонн.

Статья 2

На переходный период (до практического объединения денежных систем обоих государств) цена на нефть (за исключением клиринговой), поставляемую из Российской Федерации потребителям Республики Беларусь, устанавливается с учетом доставки ее на нефтеперерабатывающий завод по мировым ценам, сложившимся на европейском рынке по состоянию на 15 число месяца, предшествующего поставке. В целях обеспечения поставщику равновыгодности поставки нефти в Республику Беларусь и покупателям дальнего зарубежья эта цена мирового рынка корректируется на величину экономии от сокращения транспортных, погрузочных и эксплуатационных расходов (коэффициент - 0,9).

Для расчетов объемов взаимных поставок продукции по клирингу установить цену нефти 85 долларов США за одну тонну.

Статья 3

Оплата за нефть (за исключением клиринговой) осуществляется в российских рублях по курсу к доллару США, установленному Центральным банком Российской Федерации по состоянию на день, предшествующий выписке счета.

В ценах, предусмотренных в статье 2 настоящего Соглашения, учтены налоги, сборы и таможенные пошлины, которые взимаются после поступления выручки за нефть (за исключением клиринговой), поставленную в Республику Беларусь.

Статья 4

Настоящее Соглашение действует с 1 января по 31 декабря 1994 года.

Соглашение является основанием для заключения хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь хозяйственных договоров на поставку нефти.

Совершено в г.Москве 5 января 1994 года в двух экземплярах на русском языке.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 8, август 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»