ПРОТОКОЛ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством Республики
Гана об отсрочке платежей по погашению задолженности
Правительства Республики Гана по государственным
кредитам, предоставленным Правительством Союза
Советских Социалистических Республик*

___________

   * Обмен ратификационными грамотами произведен в Аккре 15 июля 1977 года.


Правительство Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и Правительство Республики Гана,

учитывая просьбу Правительства Республики Гана, вызванную экономическим и финансовым положением страны, об изменении сроков уплаты задолженности Правительства Республики Гана по государственным кредитам, предоставленным по советско-ганским соглашениям и протоколам, и

руководствуясь духом дружбы, существующей между двумя странами,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Правительство СССР выражает согласие на отсрочку платежей Правительства Республики Гана по основному долгу и процентам, причитающихся к уплате до 1 января 1981 года, по государственным кредитам, предоставленным Правительству Республики Гана по советско-ганским соглашениям и протоколам.

Статья 2

Правительство Республики Гана будет погашать отсроченные в соответствии с положениями статьи 1 настоящего Протокола платежи в течение 12 лет равными ежегодными долями, начиная с 1 января 1981 года. При этом указанные платежи будут производиться не позднее 31 марта каждого года платежа.

Статья 3

Для учета сумм задолженности по основному долгу и процентам по кредитам Банк для внешней торговли СССР и Банк Ганы откроют отдельные счета.

Банки Сторон перенесут на указанные отдельные счета суммы, подлежащие уплате по 31 декабря 1974 года по основному долгу и процентам, включая проценты, начисленные за 1974 год.

В день наступления срока каждого платежа по основному долгу и процентам в период с 1 января 1975 года до 1 января 1981 года Банки Сторон будут переводить соответствующие суммы на указанные отдельные счета.

Достигнута договоренность о том, что проценты на суммы, числящиеся на отдельных счетах, в период моратория начисляться не будут.

Статья 4

Отсроченные в соответствии с положениями статьи 1 настоящего Протокола платежи будут осуществляться в 1981 - 1992 годах в порядке, предусмотренном соответствующими советско-ганскими соглашениями и протоколами.

Статья 5

Банк для внешней торговли СССР и Банк Ганы внесут все необходимые изменения в ранее согласованные расписания платежей, вытекающие из настоящего Протокола.

Банки Сторон согласуют технический порядок выполнения настоящего Протокола.

Банки Сторон уточнят суммы задолженности, подлежащие оплате в соответствии с настоящим Протоколом.

Статья 6

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Протоколом, будут действовать соответствующие положения советско-ганских соглашений и протоколов по вопросам экономического и технического сотрудничества, которые не противоречат положениям настоящего Протокола.

Статья 7

Настоящий Протокол подлежит ратификации в соответствии с установленным порядком в каждой стране и вступит в силу в день обмена ратификационными грамотами, который будет иметь место в Аккре.

Совершено в Аккре 5 декабря 1974 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза
Советских Социалистических Республик
Ю.В.Бернов

По уполномочию
Правительства Республики
Гана
Н.И.Р.Эшли-Лассен


Текст документа сверен по:
"Ведомости Верховного Совета СССР",
N 34, 24 августа 1977 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»