Е.Ф.Мосин,

адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП.

Телефон (812) 186-8057

E-mail: mosin@mail.rcom.ru

Взаимосвязанные сделки,
квалифицируемые как крупная сделка


          В предыдущей статье в этом же журнале уже рассмотрена в целом тема крупных сделок. Однако в этой теме немало частных случаев, которые представляют практический интерес, но не были освещены в предыдущей статье. Одним из них является случай взаимосвязанных сделок, когда несколько сделок, каждая из которых является заведомо некрупной, тем не менее в совокупности законом признаются образующими крупную сделку - в смысле Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - "Закон об АО") или в смысле Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - "Закон об ООО").

          Понятие крупной сделки и все, что оно включает в себя применительно к акционерным обществам (далее - "АО"), было подробно рассмотрено в статье "Крупные сделки при реструктуризации промышленных предприятий".

Понятие крупной сделки применительно к обществам с ограниченной ответственностью (далее - "ООО") дано в ст.46 Закона об ООО. По этому определению крупной сделкой для ООО является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества ООО, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом ООО не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности ООО. При решении для ООО вопроса о категории сделки (крупная или некрупная) стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения (п.2 ст.46 Закона об ООО).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs