И.Н.Ильюшихин

Директор ЗАО "Юридический центр

Северо-Западный регион",

Магистр права     

     

Порядок налогообложения операций с дисконтными государственными ценными бумагами

     

1. Термины и определения


В соответствии со ст. 816 и 817 ГК РФ государственные облигации являются формой договора государственного займа, заемщиком по которым выступает Российская Федерация или субъекты РФ. В зависимости от вида дохода, получаемого владельцем облигаций выделяют купонные и дисконтные облигации. Доходом по дисконтным облигациям является разница между ценой реализации (погашения) и ценой размещения облигаций - дисконт (п. 2.4. приказа Минфина РФ от 6 апреля 1998 г. N 57, п. 17 Условий эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (дисконтных), утв. распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 3 февраля 1999 г. N 18-р). Что касается купонных облигаций, то при их обращении, помимо дисконтного дохода, определяемого по изложенным выше правилам, владелец получает купонный доход, устанавливаемый в виде процента к номинальной стоимости облигации (п. 20 Условий эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет (с переменным купоном и правом досрочного предъявления к продажу Комитета финансов), утв. распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 17 августа 1999 г. N 96-р).

Проблема налогообложения дисконта по государственным бескупонным облигациям сформировалась с момента вступления в силу части первой Налогового кодекса РФ (1 января 1999 г.), что было связано с формулировкой п. 3 ст. 43 НК РФ*. До этого момента в налоговом мире существовала определенная стабильность, в том числе и касательно сферы ведомственных актов налоговых органов. Формулировка Налогового кодекса все смешало в юридическом мире. И первыми на новую редакцию старой проблемы отреагировали именно налоговые органы, указав, что дисконт с 1 января 1999 г. облагается по общей ставке налога (30 %). Наиболее четко указанная позиция отражена в письме МНС РФ от 16 мая 2000 г. N ВП-6-05/374@ следует отметить следующее. Суть его заключается во включении в облагаемый по льготной ставке по дисконтным ценным бумагам объект налога на доход ТОЛЬКО разницы между номинальной стоимостью облигаций и ценой их первичного размещения. Все остальные виды дохода по дисконтным бумагам облагаются по общей ставке. Изменения в практике налогообложения операций с дисконтными государственными ценными бумагами с 1 января 1999 года сводятся к тому, что дисконт облагается, исходя из величины заранее заявленной доходности, по ставке 15 % (п. 1 ст. 9 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27 декабря 1991 г. (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон) за время нахождения ценной бумаги на балансе владельца ценной бумаги. Данная позиция основана на положениях ст. 43 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), ст. ст. 2 и 9 Закона и ряде ведомственных разъяснений финансовых органов, в том числе - письме МНС РФ от 16 мая 2000 г. N ВП-6-05/374@. Впоследствии указанная позиция налоговых органов нашла отражение и в Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

_________________________

* Пункт 3 ст. 43 НК РФ: "Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам".     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs