Е.Ф.Мосин,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП.
Телефон (812) 186-8057
E-mail: mosin@mail.rcom.ru

Налоговый контроль за расходами физического лица:
введение и перспективы    


Налоговый контроль за расходами физического лица осуществляется в России с 1 января 2000 г. на основании и в соответствии со следующими статьями НК РФ:

- статья 86.1 Налоговый контроль за расходами физического лица;

- статья 86.2 Обязанность организаций или уполномоченных лиц, связанных с проведением налогового контроля за расходами физического лица;

- статья 86.3 Проведение налогового контроля за расходами физического лица.

Эти статьи включены в НК РФ Федеральным законом от 09.07.99 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации". Этим же Законом признаны утратившими силу Федеральные законы от 20.07.98 N 116-ФЗ "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" (в силу не вступал) и от 09.02.99 N 27-ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам".

Приказом МНС РФ от 22.12.99 N АП-3-08/408 "Об утверждении Положения о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица" утверждено "Положение о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица", а руководителям Управлений МНС РФ (госналогинспекций) по субъектам Российской Федерации приказано довести этот приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение в практической работе. Как указано в Приказе, его целью является проведение с 1 января 2000 г. в Российской Федерации налогового контроля за расходами физического лица в соответствии со статьями 86.1, 86.2 и 86.3 НК РФ.

По данным еженедельников [Экономика и жизнь, 2000, N 19, с.8; Учет. Налоги. Право, 2000, N 18, с.1 (приложение к еженедельнику "Финансовая Россия")] этот приказ поступил на регистрацию в Минюст РФ только в мае 2000 г. К актам законодательства о налогах и сборах он не относится, но обязателен для подразделений МНС РФ (в силу п.2 ст.4 НК РФ).

В п.1 ст.86.1 НК РФ содержится следующее определение сферы налогового контроля за расходами физического лица, которое по сути является нормативным: налоговому контролю за расходами физического лица подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в статье 86.1 НК РФ. Этим имуществом является (п.2 ст.86.1 НК РФ):

- недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

- механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

- акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

- культурные ценности;

- золото в слитках.

          Этот список является исчерпывающим (закрытым) и расширительному толкованию не подлежит. То есть, налоговые органы вправе проверять, соответствуют ли расходы физического лица его доходам, лишь когда речь идет о расходах по приобретению в собственность вышеперечисленного имущества - только этого имущества и никакого иного, независимо от того, сколь дорого иное имущество.

Следует отметить неудачность формулировки нормы п.1 ст.86.1 НК РФ: "налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье" (то есть в ст.86.1 НК РФ). При буквальной толковании этой нормы из нее следует, что если какое-либо физическое лицо приобретает в собственность имущество, указанное в ст.86.1 НК РФ, то все расходы этого лица подлежат налоговому контролю. Лишь сопоставление норм пунктов 1 и 2 ст.86.1 НК РФ позволяет заключить, что под налоговый контроль попадают не все расходы лица, приобретающего в собственность имущество, указанное в ст.86.1 НК РФ, а только расходы на приобретение указанного имущества данным лицом.

Также неудачно использование слова "приобретающего", подразумевающего некий процесс приобретения, в ходе которого у налогового органа возникает право контроля расходов. Однако из содержания ст.86.2 НК РФ следует, что это право возникает у налогового органа вовсе не в ходе процесса приобретения физическим лицом определенного имущества, а после того, как соответствующая организация или уполномоченное лицо зарегистрировало приобретение этого имущества. то есть по завершении процесса приобретения.

Определения понятия "физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации" содержится в п.2 ст.11 НК РФ: физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ - это физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. При этом под физическими лицами понимаются (п.2 ст.11 НК РФ) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

При подсчете количества дней, необходимых для отнесения физического лица к категории налогового резидента РФ, учитываются все дни фактического нахождения этого лица на территории РФ в течение года. Здесь имеет значение только сам факт нахождения физического лица на территории РФ и не имеет значения, регистрировалось ли физическое лицо по месту пребывания или месту жительства, или не регистрировалось, составляют ли 183 дня непрерывный промежуток времени или же в течение года лицо неоднократно въезжало и выезжало из РФ, но в сумме все же находилось в РФ 183 или более дней - во всех случаях важен только тот факт, что лицо находилось на территории РФ не менее 183 дней в течение одного года.

В число физических лиц, подпадающих под налоговый контроль за расходами физического лица, входят также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (в смысле п.1 ст.23 ГК РФ).

Поскольку согласно п.1 ст.86.1 НК РФ налоговому контролю за расходами физического лица подлежат расходы физического лица, "приобретающего в собственность" определенное имущество, то очевидна исключительная важность для физического лица правильного ответа на вопрос: "Что понимается под приобретением в собственность имущества?".

Ответ содержится в главе 14 ГК РФ, которая называется: "Приобретение права собственности" и содержит, в частности, статьи: 218 "Основания приобретения права собственности"; 219 "Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество"; 220 "Переработка"; 221 "Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей"; 222 "Самовольная постройка"; 223 "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору"; 224 "Передача вещи"; 225 "Бесхозяйные вещи"; 226 "Движимые вещи, от которых собственник отказался"; 227 "Находка"; 228 "Приобретение права собственности на находку"; 229 "Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь"; 233 "Клад"; 234 "Приобретательная давность".

Согласно ст.218 ГК РФ:

- право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом;

- право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества;

- в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом;

- в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs