Е.Ф.Мосин,

адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП.

Телефон (812) 186-8057

E-mail: mosin@mail.rcom.ru

О полномочиях арбитражного управляющего
по распоряжению имуществом должника



Иногда полагают, что требования Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части распределения компетенции по распоряжению имуществом хозяйственного общества, распространяются также и на арбитражного управляющего общества, назначенного арбитражным судом в соответствии с Федеральным законом от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако для такого мнения нет правовых оснований.

Как разъяснено в п.5 "Обзора практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве)", данного в приложении к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.08.97 N 20, "полномочия арбитражного управляющего по распоряжению имуществом должника не ограничены рамками полномочий, установленных для руководителя организации-должника". Там же описан следующий судебный спор.

Пример из судебно-арбитражной практики. В арбитражный суд обратился кредитор должника с заявлением об обжаловании действий арбитражного управляющего на основании п.10 ст.12 Закона РФ от 19.11.92 N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Из представленных в арбитражный суд документов следовало, что уставом организации-должника предусмотрено одобрение советом директоров сделок, совершенных руководителем организации, на сумму свыше 10 млн. руб. В данном же случае арбитражный управляющий совершил сделку по отчуждению имущества на сумму 50 млн. руб.

Арбитражный суд при рассмотрении заявления правомерно исходил из того, что арбитражный управляющий вправе совершать сделки по отчуждению имущества без согласия соответствующего органа акционерного общества.

Согласно п.4 ст.12 Закона РФ от 19.11.92 N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" при введении внешнего управления имуществом должника арбитражный суд назначает арбитражного управляющего, полномочия которого определены ст.12 этого Закона. Эти полномочия включают в себя и право распоряжаться имуществом должника без каких-либо ограничений. Ограничения полномочий, установленные для руководителя организации-должника, на управляющего не распространяются.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs