Е.Ф. Мосин,

адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП

Телефон (812) 186-8057

E-mail: mosin@mail.rcom.ru

Акцизы и богослужение
(о толковании пп. "6" п. 1 ст. 181 НК РФ
и ч. 5 ст. 1 Федерального закона "Об акцизах")


          Согласно пп. "6" п. 1 ст. 181 НК РФ (посл. ред.) не признаются ювелирными изделиями в целях главы 22 "Акцизы" НК РФ "предметы культа и религиозного назначения (за исключением обручальных колец), предназначенные для использования в храмах при священнодействии и (или) богослужении".

          Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 06.12.91 N 1993-1 "Об акцизах" (посл. ред.) "не относятся к ювелирным изделиям, подлежащим обложению акцизами, предметы культа и религиозного назначения, предназначенные для использования в храмах, при священнодействии и (или) богослужении (за исключением обручальных колец)".

          Толкуя вышеприведенную норму Закона "Об акцизах" автор статьи "Об акцизах" [1], опубликованной в журнале "Налоговый вестник", пишет (на стр. 88): "Имея в виду, что богослужение представляет собой совокупность обрядов, присущих только христианству, данная норма закона не распространяется на предметы культа и религиозного назначения других вероисповеданий (иудейство, мусульманство, буддизм и т.д.), и, следовательно, религиозные символы других вероисповеданий (полумесяцы, звезды и т.д.), изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, в соответствии со ст. 1 вышеназванного Закона подлежат обложению акцизом как ювелирные изделия, применяемые для выполнения различных ритуалов и обрядов".

          Такое толкование нормы права очевидным образом противоречит:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs