Карина Марковна Краснова,

адвокат СПб городской коллегии адвокатов


Приключения иностранцев в России.
Правовое положение иностранцев в РФ



После распада СССР, многие наши бывшие соотечественники стали переезжать в Россию, столкнувшись при этом с целым рядом, на первый взгляд, неразрешимых проблем.

Поводом к написанию статьи послужили многочисленные обращения и вопросы иностранных граждан (в основном, граждан Украины), проживающих в России, о своих правах в нашей стране.

Пожалуй, первое, что интересует прибывшего на постоянное жительство в Россию, иностранного гражданина - это вопросы трудоустройства, получения медицинской помощи, социальной защиты. Очень многие граждане ошибочно полагают, что эти права неразрывно связаны с получением российского гражданства. Однако, это не так. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации регламентируются главой II Закона РФ от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями на 16 мая 1996 года). Процедура приобретения гражданства достаточно длительна. Что же делать иностранным гражданам в ожидании решения вопроса о гражданстве РФ? Что делать тем иностранным гражданам, которые хотят сохранить свое гражданство? Какие они имеют права в России? Это я и постараюсь донести читателю в своей статье.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs