РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах

(с изменениями на 27 июля 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 193-ФЗ (Российская газета, N 246, 31.12.2002) (вступил в силу с 1 января 2003 года);

Федеральным законом от 29 июля 2004 года N 95-ФЗ (Российская газета, N 164, 03.08.2004) (о порядке вступления в силу см. статью 7 Федерального закона от 29 июля 2004 года N 95-ФЗ);

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ (Российская газета, N 169, 02.08.2010) (о порядке вступления в силу см. статью 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ).

____________________________________________________________________


Принят
 Государственной Думой
20 декабря 2001 года

Одобрен
 Советом Федерации
26 декабря 2001 года

     Статья 1. Часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413, 3421, 3429;  N 49,  ст.4554, 4564) дополнить разделом VIII_1   следующего содержания:


"РАЗДЕЛ VIII_1 . Специальные налоговые режимы

ГЛАВА 26_1 . СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
(ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ)


Статья 346_1 . Общие условия применения системы
налогообложения для сельскохозяйственных
товаропроизводителей (единого
сельскохозяйственного налога)

1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и вводится в действие законом субъекта Российской Федерации об этом налоге.

2. Перевод организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей на уплату налога производится в порядке, установленном настоящей главой, независимо от численности работников.

3. Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, являющиеся в соответствии с настоящей главой сельскохозяйственными товаропроизводителями, переводятся на уплату налога при условии, что за предшествующий календарный год доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной ими на сельскохозяйственных угодьях (объектах налогообложения в соответствии со статьей 346_3 настоящего Кодекса), в том числе от реализации продуктов ее переработки, в общей выручке этих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) составила не менее 70 процентов.

4. Уплата налога организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями предусматривает замену для них совокупности налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствии со статьями 13, 14 и 15 настоящего Кодекса, за исключением следующих налогов и сборов:

1) налога на добавленную стоимость;

2) акцизов;

3) платы за загрязнение окружающей природной среды;

4) абзац утратил силу с 1 января 2003 года - Федеральный закон от 31 декабря 2002 года N 193-ФЗ. - См. предыдущую редакцию;

5) государственной пошлины;

6) таможенной пошлины;

7) налога на имущество физических лиц (в части жилых строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности индивидуальных предпринимателей);

8) налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения;

9) лицензионных сборов.

Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении.

5. Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату налога, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 346_2 . Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию на сельскохозяйственных угодьях (объектах налогообложения в соответствии со статьей 346_3 настоящего Кодекса) и реализующие эту продукцию, в том числе продукты ее переработки, при условии, что в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей доля выручки от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов.

Не признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственные организации индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и другие), определяемые по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Статья 346_3 . Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются сельскохозяйственные угодья, находящиеся в собственности, во владении и (или) в пользовании.

Статья 346_4 . Налоговая база

1. Налоговой базой признается сопоставимая по кадастровой стоимости площадь сельскохозяйственных угодий, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 346_3 настоящего Кодекса.

2. Методика определения сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий устанавливается и утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 346_5 . Налоговый период

Налоговым периодом признается квартал.

Статья 346_6 . Налоговая ставка

1. Налоговая ставка устанавливается законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в рублях и копейках с одного сопоставимого по кадастровой стоимости гектара сельскохозяйственных угодий, расположенных на их территориях.

2. Размер налоговой ставки определяется как отношение одной четвертой суммы налогов и сборов, подлежавших уплате сельскохозяйственными товаропроизводителями в бюджеты всех уровней в соответствии с общим режимом налогообложения за предшествующий календарный год, за исключением налогов и сборов, обязанность по уплате которых сохраняется при переходе на уплату налога, к сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий. В случае, если сельскохозяйственные угодья, находящиеся в собственности, во владении и (или) в пользовании сельскохозяйственных товаропроизводителей, расположены на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, которые ввели налог, при определении размера ставки налога предусмотренная настоящим пунктом сумма налогов и сборов распределяется между соответствующими субъектами Российской Федерации пропорционально площадям сельскохозяйственных угодий, расположенных на территориях этих субъектов Российской Федерации.

3. Размер налоговой ставки для налогоплательщиков, у которых сумма полученного дохода за налоговый период в расчете на сопоставимый по кадастровой стоимости гектар сельскохозяйственных угодий более чем в 10 раз превышает ее кадастровую стоимость, увеличивается на 35 процентов.

4. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе повышать (понижать) налоговую ставку, определенную в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, не более чем на 25 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков.

Статья 346_7 . Порядок исчисления налога

Сумма налога исчисляется налогоплательщиком как произведение налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 346_6 настоящего Кодекса, и налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 346_4 настоящего Кодекса.


Статья 346_8 . Порядок и сроки уплаты налога

Налог уплачивается налогоплательщиком по месту нахождения сельскохозяйственных угодий в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 346_9 . Зачисление сумм налога

1. Суммы налога, уплачиваемые организациями, зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения по следующим нормативам:

1) федеральный бюджет - 30,0 процента общей суммы налога;

2) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,2 процента;

3) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3,4 процента;

4) Фонд социального страхования Российской Федерации - 6,4 процента;

5) бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты - 60,0 процента общей суммы налога.

2. Суммы налога, уплачиваемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения по следующим нормативам:

1) федеральный бюджет - 10,0 процента общей суммы налога;

2) бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты - 80,0 процента;

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,2 процента;

4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3,4 процента;

5) Фонд социального страхования Российской Федерации - 6,4 процента общей суммы налога.

3. Распределение сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, устанавливается в соответствии с нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

Статья 346_10  . Учет и отчетность. Налоговая декларация

1. Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

2. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения сельскохозяйственных угодий не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Пункт утратил силу со 2 сентября 2010 года - Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

4. Перевод на уплату налога не освобождает организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей от обязанностей, установленных действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, по представлению в налоговые органы бухгалтерской и иной отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.".

     

Статья 2. Утратила силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 29 июля 2004 года N 95-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

     Статья 3. В абзаце третьем статьи 2 Федерального закона от 6 августа 2001 года N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст.3413) слова "действует до вступления в силу главы Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующей специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;" заменить словами "действует впредь до перевода указанных предприятий на специальный налоговый режим (систему налогообложения) для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26_1 Налогового кодекса Российской Федерации;".

Статья 4. Утратила силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 29 июля 2004 года N 95-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

    Статья 5. Правительству Российской Федерации в течение двух месяцев со дня официального опубликования настоящего Федерального закона установить критерии отнесения сельскохозяйственных организаций к сельскохозяйственным организациям индустриального типа и утвердить методику определения сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий.

     

    Статья 6. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент
 Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль

29 декабря 2001 года

N 187-ФЗ




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»