ПРОТОКОЛ
об изъятиях из режима свободной торговли к Соглашению о свободной торговле между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 30 сентября 1992 года*

__________

* На основании ст.4 настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения о свободной торговле между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики от 30 сентября 1992 года и вступает в силу одновременно с названным Соглашением.

Дополнением настоящего Протокола является Протокол об изъятиях из режима свободной торговли к Соглашению о свободной торговле между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 30 сентября 1992 года от 30 декабря 1992 года.

    

Полномочные представители Российской Федерации и Азербайджанской Республики заключили настоящий Протокол о нижеследующем:



Статья 1


Изъятия, предусмотренные статьей 1 Соглашения о свободной торговле между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 30 сентября 1992 года, распространяются на:

1) товары, подпадающие под действие российского законодательства об экспортном тарифе, а также законодательства о лицензировании и квотировании экспорта товаров (работ, услуг), действующего на момент проведения таможенного оформления товаров, при их экспорте из Российской Федерации в Азербайджанскую Республику (на момент подписания настоящего Протокола действуют экспортные тарифы, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1992 г. N 461; перечень квотируемых и лицензируемых товаров установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 г. N 854);

2) товары, подпадающие под действие азербайджанского законодательства об экспортном тарифе, а также законодательства о лицензировании и квотировании экспорта товаров (работ, услуг), действующего на момент проведения таможенного оформления товаров, при их экспорте из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию (на момент подписания настоящего Протокола отсутствует законодательство Азербайджанской Республики об экспортном тарифе, о его введении Азербайджанская Сторона проинформирует Российскую Сторону, перечень квотируемых и лицензируемых товаров установлен Указом Президента Азербайджанской Республики от 13 августа 1992 г. N 136).

Стороны будут незамедлительно информировать друг друга о всех изменениях в вышеуказанных изъятиях.



Статья 2

1. В отношении товаров, к которым применяются тарифные и нетарифные ограничения экспорта в соответствии со статьей 1 настоящего Протокола, Стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в том, что касается:

- таможенных пошлин, налогов и сборов, взимаемых при экспорте, включая методы взимания таких пошлин, налогов и сборов;

- положений, касающихся таможенного оформления транзита, транспортировки, складирования, перегрузки и других подобных услуг;

- регулирования экспорта;

- выдачи экспортных лицензий.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются к:

- преимуществам, предоставляемым любой из Сторон третьим странам с целью создания таможенного союза или зоны свободной торговли либо в результате создания такого союза или зоны;

- преимуществам, предоставляемым развивающимся странам в соответствии с законодательством Сторон;

- преимуществам, предоставляемым соседним странам в целях облегчения приграничной торговли;

- преимуществам, предоставляемым Сторонами друг другу в соответствии со специальными соглашениями.



Статья 3


Стороны договорились не применять таможенные экспортные и импортные пошлины во взаимной торговле до 1 января 1993 года.



Статья 4

1. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения о свободной торговле между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики от 30 сентября 1992 года и вступает в силу одновременно с названным Соглашением.

2. Настоящий Протокол действует на период до заключения нового Протокола, предусмотренного статьей 1 Соглашения о свободной торговле между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики от 30 сентября 1992 года.

Совершено в г. Москве 26 ноября 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и азербайджанском языках, оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 1, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»