Статус документа
Статус документа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2002 года N 37


Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников

____________________________________________________________________
Не применяется с 7 марта 2014 года на основании
приказа Ростехнадзора от 12 ноября 2013 года N 533
____________________________________________________________________

Федеральный горный и промышленный надзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников*.

________________

     * Госгортехнадзором России "Правилам устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников" присвоено обозначение ПБ 10-518-02. - Примечание изготовителя базы данных.



2. Направить Правила устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников на государственную регистрацию в Минюст России.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
4 декабря 2002 года,
регистрационный N 3994           


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора
России от 25.06.2003 N 37

     


ПРАВИЛА
устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников  

  

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников устанавливают требования к проектированию, устройству, изготовлению, монтажу и эксплуатации строительных подъемников, используемых при возведении, отделке и ремонте зданий и сооружений.

________________

Далее по тексту - Правила.

1.2. Настоящие Правила распространяются на следующие строительные подъемники:

________________

Далее по тексту - подъемники.

- грузопассажирские подъемники с канатным или реечным приводом;

- грузовые подъемники с канатным или реечным приводом;

- фасадные подъемники с канатным приводом (люльки, платформы).

1.3. Правила не распространяются на следующие строительные подъемники:

подъемники, устанавливаемые на грузоподъемных машинах и на самоходных транспортных средствах;

средства подмащивания (леса, подмости, площадки, телескопические вышки);

подъемники (вышки) самоходные, прицепные и пневмоколесные;

пожарные подъемники;

специальные подъемники, устанавливаемые в шахтах горнодобывающей промышленности и на плавучих сооружениях;

грузовые подъемники с гидравлическими и винтовыми механизмами подъема;

лифты.

1.4. Основные термины и определения, используемые в тексте настоящих Правил, приведены в приложении 1.

II. Проектирование

2.1. Общие требования

2.1.1. Подъемники должны быть спроектированы и изготовлены в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными документами. Грузоподъемность, площадь грузонесущих устройств и другие параметры подъемника должны устанавливаться техническим заданием на проектирование.

2.1.2. Подъемники, приобретаемые за рубежом, должны соответствовать требованиям настоящих Правил и иметь сертификат соответствия установленного образца в соответствии с Перечнем технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации (постановление Правительства Российской Федерации от 11.08.98, N 928 "О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации").

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 33, ст.4030; Российская газета. 1998. N 163. 26 авг.


Вместе с поставляемыми подъемниками прилагается эксплуатационная документация, выполненная на русском языке.

2.1.3. Электрическое оборудование подъемников, их монтаж, токоподвод и заземление должны отвечать требованиям правил устройства электроустановок.

2.1.4. Подъемники, предназначенные для работы на открытом воздухе, должны выполняться в соответствии с установленными государственными стандартами и обеспечивать безопасную эксплуатацию в районах с температурой окружающего воздуха от -40 °С до +40 °С.

Подъемники, предназначенные для эксплуатации в районах с температурой ниже -40 °С, должны изготовляться в исполнении ХЛ в соответствии с установленными государственными стандартами.

2.1.5. Свободностоящие подъемники, не крепящиеся к сооружению, используемые в районах с сейсмичностью более 6 баллов (в соответствии с установленными строительными нормами и правилами), должны быть выполнены в сейсмостойком исполнении с указанием в паспорте допустимого района установки.

2.1.6. Каждый подъемник должен быть снабжен следующей эксплуатационной документацией:

паспортом (ПС);

руководством по эксплуатации (РЭ), включающим техническое описание и инструкцию по эксплуатации;

инструкцией по монтажу.

2.1.7. Паспорт должен быть составлен в соответствии с приложениями 2 и 3. В паспорт на конкретный подъемник из перечня сведений, содержащихся в форме паспорта, включаются сведения, которые относятся к данному типу подъемника. При необходимости в паспорт могут быть внесены дополнительные сведения, характеризующие специфику конкретного подъемника.

2.1.8. В паспорте подъемника должны содержаться сведения о допустимом районе установки по ветровой нагрузке, принимаемом в соответствии с установленными государственными стандартами и определяющем скорость ветра нерабочего состояния.

В паспорте также должна указываться скорость ветра рабочего состояния, при превышении которой работа подъемника должна быть прекращена.

2.1.9. Электрооборудование подъемников, предназначенных для работы во взрыво- и пожароопасных средах, должно выполняться во взрыво- и пожаробезопасном исполнении, что должно быть оговорено в паспорте.

2.1.10. Руководство по эксплуатации должно быть разработано в соответствии с установленными государственными стандартами и с учетом требований, изложенных в Правилах.

В руководстве, наряду с другими сведениями, должны быть указаны:

периодичность технического обслуживания и ремонта;

возможные повреждения металлоконструкций и способы их устранения;

предельные нормы браковки ответственных деталей;

способы регулировки тормозов;

способы регулировки и испытания ловителей;

перечень быстроизнашивающихся деталей;

указания по приведению подъемника в безопасное положение в нерабочем состоянии;

требования безопасности в аварийных ситуациях;

порядок проведения технического освидетельствования;

срок службы (ресурс) подъемника.

2.1.11. Ускорение (замедление) при движении кабины и люльки в режиме эксплуатации не должно превышать 4 м/с.

2.1.12. Конструкция мачтовых и шахтных подъемников должна обеспечивать монтаж (демонтаж) мачты, шахты и настенных опор с помощью собственных механизмов.

2.1.13. Прочность и устойчивость подъемника и его составных частей должна быть подтверждена расчетом.

2.1.14. При комплектовании подъемников из узлов и деталей, изготовленных несколькими организациями, оформление эксплуатационной документации осуществляет организация-изготовитель, комплектующая подъемник. Паспорт подъемника составляется по документам организаций, изготавливающих отдельные узлы. Эти документы необходимо хранить в организации, комплектующей подъемник.

2.2. Металлоконструкции, направляющие

2.2.1. Металлоконструкции подъемников, включая направляющие, должны соответствовать требованиям государственных стандартов и нормативных документов.

2.2.2. Мачты (шахты) подъемников должны предусматривать узлы крепления к строительному сооружению (кроме подъемников, выполненных в свободно стоящем исполнении) с помощью жестких регулируемых связей, рассчитанных на максимальные нагрузки.

Допускается крепление мачты (шахты) осуществлять растяжками из стального каната, снабженными устройствами для регулирования натяжения.

2.2.3. Перемещение грузонесущего устройства грузопассажирского и грузового подъемника (кабины, платформы, ковша, монорельса и др.) и противовеса должно осуществляться по жестким направляющим. Допускается грузовые подъемники оборудовать гибкими направляющими.

2.2.4. Высота направляющих должна определяться из условия, чтобы при возможных перемещениях грузонесущего устройства (противовеса) за пределы крайних положений опорные ролики (башмаки) не сходили бы с направляющих.

2.2.5. Направляющие должны быть рассчитаны на рабочие нагрузки, а также на нагрузки, возникающие при посадке грузонесущего устройства (противовеса) на ловители и буфера.

2.2.6. Секции мачты подъемников с реечным приводом должны быть взаимозаменяемыми для обеспечения постоянства шага зубчатой рейки и плавного перемещения грузонесущего органа.

2.2.7. Направляющие и их стыки должны быть предохранены от взаимного смещения.

2.2.8. Конструкция консолей фасадных подъемников должна предусматривать их разборку на отдельные узлы, позволяющие переносить их вручную.

2.2.9. Материалы при проектировании металлоконструкций и их элементов должны применяться в соответствии с государственными стандартами и нормативными документами.

Выбор материалов для проектирования металлоконструкций должен производиться с учетом нижних предельных значений температур окружающей среды для рабочего и нерабочего состояний подъемника, степени нагруженности элементов и агрессивности окружающей среды.

2.2.10. Металлоконструкции, направляющие и другие металлические детали подъемника должны быть предохранены от коррозии. В коробчатых и трубчатых металлоконструкциях, работающих на открытом воздухе, должны быть предусмотрены меры против скопления в них влаги.

2.3. Грузонесущие устройства

2.3.1. Требования к кабинам грузопассажирских подъемников.

2.3.1.1. Кабина должна иметь ограждение со всех сторон. Высота кабины в свету должна быть не менее 2 м.

2.3.1.2. Кабина должна иметь дверь, а при сплошном ограждении - и окна (окно). Высота дверей должна быть не менее 1,8 м, ширина дверей - не менее 0,6 м.

2.3.1.3. Световые проемы (окна) кабины должны быть выполнены из небьющегося (безосколочного) стекла. Высота расположения окна от пола кабины - не ниже 1000 мм.

2.3.1.4. Крыша кабины должна быть рассчитана на нагрузку от массы двух человек и монтажного инструмента исходя из нагрузки 1000 Н на каждого человека и на инструмент, распределенной на площади по 0,3х0,3 м.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs