Недействующий

     

ПРОГРАММА
культурного и научного сотрудничества
между Российской Федерацией и Республикой Ирак
на 2000-2002 годы

____________________________________________________________________
Утратила силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 22 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ирак о культурном и научном сотрудничестве, подписанного 20 марта 1997 года в Багдаде, между Российской Федерацией и Республикой Ирак будет осуществляться настоящая Программа культурного и научного сотрудничества на 2000-2002 годы.

1. Высшее образование

Статья 1


Стороны будут обмениваться преподавателями, учеными и специалистами для чтения лекций и преподавательской работы.

Статья 2


Стороны будут поощрять подписание прямых двусторонних соглашений между Российской академией наук, университетами и другими высшими учебными заведениями Российской Федерации и соответствующими учебными заведениями Республики Ирак.

Статья 3


Стороны предоставят возможности обмена студентами и преподавателями для обучения и стажировки в области языка и культуры. Условия этого обмена будут согласованы по дипломатическим каналам.

Статья 4

1. Российская Сторона в период действия настоящей Программы будет предоставлять Иракской Стороне ежегодно до 30 стипендий для получения высшего образования, включая обучение в аспирантуре.

2. Иракская Сторона в период действия настоящей Программы будет предоставлять Российской Стороне ежегодно 10 стипендий для обучения гуманитарным специальностям и получения дипломов основного (бакалавр) или высшего образования (магистр).

Статья 5


Стороны будут поощрять развитие прямых связей между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами обеих стран.

Статья 6


Стороны будут регулярно информировать друг друга о проводимых в их странах международных научных конференциях и семинарах и поощрять участие в них представителей обеих стран на основе официальных приглашений.

Статья 7


Стороны окажут содействие гражданам своих стран в получении высшего образования в учебных заведениях Российской Федерации и Республики Ирак на компенсационной основе.

Статья 8


Стороны выражают готовность провести переговоры по подготовке проекта межправительственного соглашения о признании эквивалентности документов об образовании и ученых степеней каждой из стран.

Статья 9


Стороны будут способствовать созданию условий для изучения в России арабского языка, культуры и истории Ирака, в Ираке - русского языка, культуры и истории России. С этой целью будет осуществляться постоянный обмен опытом в решении методологических проблем обучения языку, литературе, национальной истории, географии, музыке.

Статья 10


Стороны в период действия настоящей Программы проведут переговоры по согласованию и подписанию Протокола о сотрудничестве между Министерством высшего образования Российской Федерации и Министерством высшего образования и научных исследований Республики Ирак.

2. Образование

Статья 11


Стороны в период действия настоящей Программы на взаимной основе обменяются делегациями государственных органов управления образованием (по 2-3 эксперта с каждой Стороны сроком на 7 дней) для обмена опытом и ознакомления с современным состоянием развития систем образования двух стран, а также обсуждения перспектив развития сотрудничества в этой области.

Статья 12


Стороны будут оказывать содействие проведению совместных семинаров и конференций по вопросам развития образовательных систем двух стран, совершенствования педагогических технологий и учебно-методической работы в образовательных учреждениях обеих стран.

Статья 13


Стороны будут обмениваться информацией по разработке учебных программ всех профессиональных уровней образования, а также общего среднего и дошкольного образования.

Статья 14


Стороны будут поощрять сотрудничество и обмен опытом и документацией между национальными комиссиями по делам ЮНЕСКО.

3. Культура и информация

Статья 15


Стороны в период действия настоящей Программы проведут переговоры по согласованию и подписанию протокола о сотрудничестве между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и информации Республики Ирак.

Статья 16


Стороны будут обмениваться музыкальными, театральными, балетными, фольклорными, артистическими коллективами и отдельными исполнителями для участия в международных фестивалях и других культурных мероприятиях, проводимых в обеих странах.

В период действия настоящей Программы:

- российский фольклорный коллектив примет участие в ежегодном Вавилонском международном фестивале народного искусства;

- иракский ансамбль песни и танца выступит с концертами в Российской Федерации.

Статья 17


Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в области изобразительного искусства и обмену выставками, делегациями художников и мастеров народных промыслов, искусствоведами, специалистами по традиционному народному искусству.

Статья 18


Стороны обменяются делегациями специалистов в области музыки, народного творчества, изобразительного искусства и научными сотрудниками в сфере культуры для обмена опытом и участия в проводимых в двух странах симпозиумах, конференциях, встречах.

Статья 19


Стороны будут способствовать сотрудничеству между ведущими библиотеками, музеями, учебными и научными заведениями, учреждениями по охране и реставрации памятников истории и культуры обеих стран.

Статья 20


Стороны будут способствовать установлению и развитию контактов между творческими союзами, объединениями писателей, художников, общественными организациями и объединениями культуры обеих стран.

Статья 21


Стороны будут содействовать участию заинтересованных организаций обеих стран в международных книжных выставках и ярмарках и подобных мероприятиях, которые будут проводиться на их территории в период действия Программы.

В этих целях:

- Российская Сторона направит Иракской Стороне информацию о сроках и условиях проведения Московских международных книжных ярмарок;

- Иракская Сторона направит Российской Стороне соответствующую информацию об аналогичных мероприятиях, которые будут проводиться в Республике Ирак.

Вопросы и условия, связанные с их проведением, будут согласовываться между заинтересованными организациями обеих стран по дипломатическим каналам.

Статья 22


Стороны будут обмениваться информацией о научных публикациях по проблематике исторических памятников, реставрационного и музейного дела, сохранения национального наследия и поощрять перевод научных работ и разработок, выходящих в их странах по данной тематике.

Статья 23


Стороны будут способствовать участию представителей обеих стран в международных кинофестивалях, организуемых на их территории.

Статья 24


Стороны будут содействовать развитию прямого сотрудничества между средствами массовой информации обеих стран в обмене телевизионными и радиопрограммами, корреспондентами, информацией, касающейся развития телевидения и радио.

Статья 25


Российское информационное агентство ИТАР-ТАСС возобновит сотрудничество с Иракским информационным агентством ИНА в области информации и проведет переговоры с целью подписания двустороннего соглашения.

Статья 26


Стороны будут содействовать работе журналистов, информационных бюро и агентств обеих стран.

4. Спорт и молодежь

Статья 27

Стороны будут содействовать развитию контактов и обмену визитами между молодежными организациями обеих стран.


Статья 28


Стороны будут оказывать содействие развитию связей и обменов спортивными командами, тренерами, учеными и специалистами в области физической культуры и спорта на основе договоренности между соответствующими спортивными организациями и федерациями.

5. Туризм

Статья 29

Стороны будут поощрять развитие туристских связей.

     

6. Общие и финансовые условия

Статья 30


Финансовые условия по обмену делегациями в соответствии с настоящей Программой определяются следующим образом.

Краткосрочные визиты:

- направляющая Сторона оплачивает международные транспортные расходы при отъезде и возвращении (если иное не предусмотрено соответствующими договоренностями);

- принимающая Сторона оплачивает расходы по проживанию, питанию, перемещению внутри страны в соответствии с программой визита, медицинскому обслуживанию (в случае заболевания) в соответствии с существующей в каждой стране финансовой практикой (если иное не предусмотрено соответствующими договоренностями).

Обмен студентами, аспирантами и стажерами на основе предоставляемых стипендий:

- направляющая Сторона оплачивает международные транспортные расходы при отъезде и возвращении (если иное не предусмотрено соответствующими договоренностями);

- принимающая Сторона берет на себя расходы по обучению, медицинскому обслуживанию (в случае заболевания) и предоставлению стипендий.

Статья 31


Финансовые вопросы, касающиеся проведения визитов делегаций, отдельных лиц и прочих мероприятий, не упомянутых выше, будут согласовываться по дипломатическим каналам.

Статья 32


Настоящая Программа не исключает других мероприятий по культурному и научному обмену, которые будут согласовываться заинтересованными организациями обеих стран.

Статья 33


Настоящая Программа вступает в силу с даты ее подписания и будет действовать по 31 декабря 2002 года.

Совершено в Багдаде 29 мая 2000 года, что соответствует 25 сафару 1421 года хиджры в двух экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 7, июль 2002 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»