Недействующий

ПРОТОКОЛ
к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о свободной торговле от 9 февраля 1993 года

(с изменениями на 29 мая 2001 года)
____________________________________________________________________
Прекратил действие 29 августа 2015 года -
официальное сообщение МИД России от 27 октября 2016 года
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

Настоящий документ прекращает действие в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" - распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 июля 2014 года N 1394-р.   

____________________________________________________________________  

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Международным протоколом от 29 мая 2001 года
____________________________________________________________________


Полномочные представители Российской Федерации и Республики Молдова заключили настоящий Протокол о нижеследующем:

Статья 1

Изъятия, предусмотренные статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о свободной торговле от 9 февраля 1993 года распространяются на:

1. Товары, подпадающие под действие российского законодательства об экспортном тарифе, а также законодательства о лицензировании и квотировании экспорта товаров (работ, услуг), действующего на момент проведения таможенного оформления товаров, при их экспорте из Российской Федерации в Республику Молдова (на момент подписания настоящего Протокола действует перечень товаров, установленный на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1992 года N 461; перечень квотируемых и лицензируемых товаров установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 года N 854).

2. Товары, подпадающие под действие Молдавского законодательства об экспортном тарифе, а также законодательства о лицензировании и квотировании экспорта товаров (работ, услуг), действующего на момент проведения таможенного оформления товаров, при их экспорте из Республики Молдова в Российскую Федерацию (на момент подписания настоящего Протокола действует перечень товаров, установленный на основании постановления Правительства Республики Молдова от 11 февраля 1993 года N 52 "О введении экспортного таможенного тарифа в Республике Молдова").

Стороны договорились не взимать в 1993 году экспортные пошлины с товаров, включенных в приложение N 3 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о торгово-экономическом сотрудничестве в 1993 году в пределах объемов, предусмотренных указанным приложением.

Дополнительные взаимные освобождения товаров от экспортных пошлин будут оформляться отдельными протоколами.

3. Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Молдова, и товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Молдова из Российской Федерации, указанные в приложениях 1 и 2 к настоящему Протоколу, а также подпадающие под действие законодательства государств Сторон о лицензировании и квотировании импорта товаров (работ и услуг), действующего на момент таможенного оформления товаров.

Стороны уведомляют друг друга о введении изъятий из режима свободной торговли товарами, указанными в приложениях 1 и 2 к настоящему Протоколу, не менее чем за 2 месяца до их введения. (Пункт дополнительно включен с 15 апреля 2002 года Международным протоколом от 29 мая 2001 года)

Статья 2

1. В отношении товаров, на которые распространяются изъятия из режима свободной торговли в соответствии со статьей 1 настоящего Протокола, Стороны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в том, что касается:

- таможенных пошлин, налогов и сборов, взимаемых при экспорте и/или импорте, включая методы взимания таких пошлин, налогов и сборов;

- положений, касающихся таможенного оформления транзита, транспортировки, складирования, перегрузки и других подобных услуг;

- методов платежа и перевода платежей;

- выдачи экспортных и/или импортных лицензий;

- правил, касающихся продажи, закупки, транспортировки, распределения и использования товаров на внутреннем рынке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 апреля 2002 года Международным протоколом от 29 мая 2001 года. - см. предыдущую редакцию)

2. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются к:

- преимуществам, предоставляемым любой из Сторон третьим странам с целью создания таможенного союза или зоны свободной торговли либо в результате создания такого союза или зоны;

- преимуществам, предоставляемым развивающимся странам в соответствии с законодательством Сторон;

- преимуществам, предоставляемым соседним странам в целях облегчения приграничной торговли;

- преимуществам, предоставляемым Сторонами друг другу в соответствии со специальными соглашениями.

Статья 3

1. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о свободной торговле от 9 февраля 1993 года и вступает в силу одновременно с названным Соглашением.

2. Пункт исключен с 15 апреля 2002 года Международным протоколом от 29 мая 2001 года. - см. предыдущую редакцию).

Совершено в г. Москве 15 февраля 1993 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и молдавском языках, оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
ИПС "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»