Е.Ф. Мосин,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
E-mail: mosin@mail.rcom.ru



Непростые вопросы простых зачетов

[О прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований]


В практике российского бизнеса широко распространено прекращение обязательств зачетом встречных однородных требований. В его основе лежит статья 410 ГК РФ (название статьи: "Прекращение обязательства зачетом"), согласно которой "обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны".

Это, на первый взгляд, простое положение порождает при его применении немало судебных споров, правильное разрешение которых оказывается далеко не простым делом. В связи с этим Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации выпустил Информационное письмо от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований" (далее - письмо Президиума ВАС РФ), в котором изложил ряд рекомендаций для арбитражных судов

Вот, например, нередко встречающаяся ситуация. Две фирмы имеют друг к другу встречные денежные требования, возникшие из разных договоров. Одна из фирм, вместо того, чтобы договориться о зачете требований, предпочла обратиться в арбитражный суд с иском к другой фирме о взыскании с нее суммы денежной задолженности по договору N 1. Может ли фирма-ответчик воспользоваться тем, что истец должен ей такую же сумму по договору N 2? Правильный ответ: может, но не в отзыве на иск, а путем предъявления встречного иска. Время для зачета без предъявления встречного иска уже упущено.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs