©Ильюшихин И.Н., 2002
Генеральный директор ЗАО
"Юридическийцентр
"Северо-западный регион",
Магистр права,
Преподаватель юридического факультета спбгу

К вопросу о порядке учета курсовых разниц при исчислении налога на прибыль

В журнале "Арбитражные споры" N 4(16)/2001 опубликована статья С. И. Денисенко, посвященная порядку учета курсовых разниц по непогашенной кредиторской задолженности в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль предприятий и организаций за период до 01 января 2002 года. Автор, акцентируя внимание на значимости исследуемого вопроса с позиции возможных налоговых санкций для налогоплательщика, приводит ссылки на судебно-арбитражную практику (зачастую весьма противоречивую!), посредством которой пытается аргументировать вывод о недопустимости уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму положительных курсовых разниц. На наш взгляд, приведенные автором доводы нельзя признать убедительными, а позицию автора - соответствующей законодательству о налогах и сборах в силу следующего.

Во-первых, в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций": "Сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно, в соответствии с настоящим Законом". Аналогичная норма содержится в статье 54 НК РФ. Таким образом, в случае отсутствия в тексте актов законодательства о налогах и сборах определения используемого термина "для целей налогообложения" приоритетному применению подлежит толкование используемых терминов, которое содержится в законодательстве о бухгалтерском учете. Данный вывод подтверждается постановлениями Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.08.1998 года по делу N А56-5529/98, а также от 06.06.2001 года по делу N А56-80/01.

В соответствии с пунктом 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденного приказом Минфина РФ от 10.01.2000 года N 2н: "Дата совершения операции в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции.  Курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период".

В соответствии с пунктами 11 и 12 ПБУ 3/2000: "В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по (…) операциям по пересчету стоимости активов и обязательств, перечисленных в пункте 7 ПБУ. При этом курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность". А согласно пункту 13 ПБУ 3/2000: "Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы     по мере ее принятия к бухгалтерскому учету".

На основании изложенного курсовые разницы возникают не только при погашении кредиторской задолженности, но и при ее переоценке на дату составления отчетности. При этом, - как указал Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 06.06.2001 года по делу N А56-80/01, - операцией в иностранной валюте является пересчет показателей бухгалтерского учета, осуществляемый во исполнение обязательных требований нормативных актов о бухгалтерском учете.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs