Вопрос по исчислению и уплате налога на доходы от осуществления
 предпринимательской деятельности

  Вопрос:                                                            


Прошу дать разъяснения по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы от осуществления предпринимательской деятельности.

Ситуация: Предприниматель в октябре 2002 года получил для перепродажи 50 единиц товара по цене 1500 рублей за штуку (всего на сумму 75000 рублей). Согласно договору, поставщик товара предоставляет отсрочку в оплате на 6 месяцев.

Предприниматель реализовал данный товар в 2002 году по цене 1550 рублей за штуку (всего на сумму 77500 рублей) - покупатели полностью рассчитались. В свою очередь, предприниматель рассчитался с поставщиком частично - на сумму 45000 рублей, то есть оплаченными были только 30 единиц товара. Остальная часть оплаты поставщику была произведена в 2003 году.

При определении налоговой базы по налогу на доходы от предпринимательской деятельности физического лица возникают затруднения: что считать доходом - все 77500 рублей выручки за проданный товар и как в этом случае принимать расходы за неоплаченный товар; или только ту ее часть, которая приходится на оплаченный поставщику товар в 2002 году?


     г.Киров



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs