Е.Мосин,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП.
Телефон (812) 177-0635; 186-8057
E-mail: mosin@mail.rcom.ru
Интернет: www.rcom.ru/mosin



Задаток от индивидуального предпринимателя: типичные ошибки

         

В бизнесе, связанном с легкой промышленностью, особенно с производством изделий моды, часто используются разного рода документы, посредством которых продавец надеется снизить для себя риск отказа потенциального покупателя от заключения договора, о котором между ними достигнута устная договоренность.

К сожалению, нередко эти документы составляются с нарушением норм законодательства. Это можно показать на примере эпизода и документа, взятых из реальности (изменены предмет купли-продажи, фамилии граждан и название фирмы; поскольку документ его автор назвал распиской, то это название сохранено и здесь).

Индивидуальный предприниматель Иванов обратился в ЗАО "Дом моды" с просьбой продать ему авторскую коллекцию изделий из трикотажа ручной вязки. Ему предложили на выбор несколько коллекций разных авторов. Иванов выбрал коллекцию, созданную Тереховой. Ему дали бланк с текстом договора, подготовленным фирмой. Иванов попросил две недели, чтобы его обдумать. За это время Иванов узнал о предложении похожей коллекции в другой фирме и оно показалось ему более выгодным. А к концу срока у Иванова вообще пропало настроение заниматься покупкой и он занялся подготовкой к отпуску. Предупредить фирму об отказе от заключения договора Иванов забыл.

Сотрудники фирмы хотят продать коллекцию побыстрее, но дорожат репутацией своей и фирмы. Они готовы подождать две недели, пока Иванов размышляет над договором, и не предлагать другим выбранную им коллекцию. Однако они также знают, что покупатели нередко говорят, что наконец-то нашли то, что искали, а потом не только не возвращаются для заключения договора, но даже не сообщают по телефону о том, что передумали.

Это пример ситуации, когда одна сторона - продавец хотела бы уменьшить риск отказа другой стороны от заключения договора. Для этого часто прибегают к взиманию с потенциального покупателя некой суммы денег в подтверждение серьезности его намерений и выдаче ему расписки или иного, близкого к ней по юридической природе документа.

Так было и в этом эпизоде. Иванов получил документ следующего содержания.

"Расписка. Начальник отдела продаж ЗАО "Дом моды" П.П. Петров принял от гражданина С.С. Иванова деньги в сумме десяти тысяч рублей в качестве задатка за приобретаемую им коллекцию изделий из трикотажа ручной вязки (автор Терехова) и в случае заключения договора на эту коллекцию деньги будут внесены как часть взноса в кассу ЗАО "Дом моды", а в случае отказа от заключения договора деньги не будут возвращены С.С. Иванову".


Попробуем рассмотреть этот документ с юридической точки зрения.

Прежде всего следует отметить, что в этой ситуации не соблюдены нормы ГК РФ о задатке, как способе обеспечения исполнения обязательства.

Выданная Иванову расписка не может рассматриваться как соглашение о задатке, предусмотренное статьей 380 ГК РФ. Ибо согласно этой статье задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Значит, во-первых, задатком может быть обеспечено исполнение только тех обязательств, которые возникли из договора (и не может быть обеспечено исполнение обязательств, возникших из иных оснований), а во-вторых, из числа обязательств, возникших из договора, задатком может быть обеспечено исполнение не любых из них, а только таких, которые являются денежными (т.к. задаток выдается в счет причитающихся платежей).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs