И.Иванова,
Юрист
Юридическая консультация N 55
"Адвокатское бюро Нарышкиных"
Вознесенский пр., д.41
тел.: 314-85-27, 312-87-84
круглосуточно
e-mail: buro@naryishkin.spb.ru


Охрана прав исполнителей


Произведения литературы и искусства, созданные великими авторами, позволяют нам наиболее глубоко и искренне пережить, увидеть и понять заключенную в них подлинную жизнь, “истину страстей, правдоподобие чувствований” будучи воплощенными в сценическое действие, театральную постановку, спектакль. “Основная цель театрального искусства, - по словам К.С.Станиславского, - заключается в создании “жизни человеческого духа” роли и пьесы и в художественном воплощении этой жизни в прекрасной сценической форме”. И как говорил Томазо Сальвини: “Каждый великий актер должен чувствовать и действительно чувствует то, что он изображает” для того, чтобы зритель поверил в обоснованность, логичность, последовательность, действительность и подлинность, протекающей на сцене жизни, а значит, и в истинность творческого замысла автора. Целью деятельности исполнителей становится реализация произведения, уже созданного автором.

По действующему законодательству России, в соответствии с Законом Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах” от 9 июня 1993 года N 5351-1 под исполнением понимается представление произведений, фонограмм, исполнений, постановок посредством игры, декламации, пения, танца в живом исполнении или с помощью технических средств; показ кадров аудиовизуального произведения в их последовательности; а к исполнителям относятся актер, певец, музыкант, танцор или иное лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом исполняет произведения литературы и искусства, а также режиссер-постановщик спектакля и дирижер. Итак, к числу исполнителей отнесены три группы субъектов - артисты, режиссеры-постановщики и дирижеры. Эти лица являются субъектами смежных прав, которые производны от прав автора исполняемого произведения.

В.Де Сантис отмечал: “Исполнитель является посредником между творцом и публикой, т.к. он передает мысль уже полностью и конкретно сформулированную автором произведения”. Безусловно, исполнение пробуждает эстетические чувства, но оно не вносит ничего нового в то, что касается составляющих элементов произведения. По мнению В.Де Сантиса произведение является вещью в себе, даже если оно создано для того, чтобы быть реализованным через исполнителя, и даже если только исполнение позволяет публике оценить это произведение.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs