Ратифицирована
Указом Президиума Верховного Совета СССР
 от 16 июля 1957 года



Международная конвенция
о Международном Институте Холода, заменяющая
 Конвенцию от 21 июня 1920 года с внесенными
 в нее 31 мая 1937 года изменениями*

________________

* Перевод с французского.


Правительства стран - членов Международного Института Холода,

Принимая во внимание, что наука о низких температурах постепенно развивается, открывая новые перспективы для прогресса и человеческого благосостояния;

Принимая во внимание, что использование искусственно создаваемых низких температур распространяется на новые области;

Принимая во внимание, что торговля скоропортящимися продуктами питания между разными народами земного шара растет, позволяя тем самым осуществлять все более эффективную международную солидарность в вопросах питания, но делает необходимым при этом более широкое использование охлаждающих средств для целей обработки и хранения этих продуктов питания;

Принимая во внимание, что Конвенция от 21 июня 1920 года с внесенными в нее 31 мая 1937 года изменениями об учреждении Международного Института Холодильного Дела не отвечает полностью ни новым требованиям науки и техники, выдвигаемым создавшимся положением, ни современным экономическим условиям, согласились о нижеследующем:

     

ГЛАВА I

ЦЕЛИ - НАИМЕНОВАНИЕ - МЕСТОПРЕБЫВАНИЕ - ФУНКЦИИ

     
Статья I

Цели, наименование, местопребывание

1. Договаривающиеся Стороны приняли решение о тесном сотрудничестве по изучению научных и технических проблем, касающихся холодильного дела, и по развитию техники применения низких температур, что улучшит благосостояние человечества.

2. С этой целью они обязуются содержать и поддерживать Международный Институт Холода, именуемый ниже "Институт", с местопребыванием в Париже.

Статья II

Функции


Цели Института в отношении всех вопросов, связанных с изучением, производством и использованием низких температур в международном масштабе являются следующими:

а) содействовать в различных странах-членах развитию научных исследований и производить техническое и экономическое изучение в национальном и международном плане;

b) собирать научную, техническую и экономическую информацию и документацию, а также тексты законов и постановлений;

с) содействовать обучению и популяризации науки и техники;

d) издавать все документы и труды, распространение которых может быть полезным;

е) способствовать развитию применения низких температур, в частности в области сельского хозяйства и пищевых продуктов, а также в промышленности, санитарии и здравоохранении;

f) представлять рекомендации правительствам или международным организациям и, в частности, предлагать меры по улучшению и унификации существующих постановлений;

g) поддерживать связь с заинтересованными национальными и международными объединениями в целях осуществления своей программы деятельности;

h) организовывать международные конгрессы;

i) и, вообще, принимать всевозможные меры в целях распространения идеи холодильного дела и его применения.

ГЛАВА II

УЧАСТНИКИ

     
Статья III

Страны-члены, присоединение


В Институт входят в качестве стран-членов, пользующихся правами и несущих обязанности, предусматриваемые настоящей Конвенцией:

а) Договаривающиеся Стороны;

b) территории, заявленные этими государствами при подписании настоящей Конвенции и перечисленные в прилагаемом списке;

с) государства, не являющиеся Сторонами настоящей Конвенции, если такие государства присоединяются к указанной Конвенции и если на их присоединение имеется согласие Исполнительного Комитета;

d) территории, не включенные в прилагаемый список, если Институт информирован об этом государствами-участниками, ответственными за их международные отношения, и если на их присоединение имеется согласие Исполнительного Комитета.

Статья IV

     
Категории стран-членов

1. Для предоставления возможности странам-членам принимать участие в деятельности Института в соответствии с необходимостью для их экономики и их заинтересованностью в проблемах низких температур предусматривается шесть категорий стран-членов, которые характеризуются, в частности, размером суммы взноса, количеством голосов при принятии решений и количеством печатных изданий, получаемых бесплатно.

2. Каждая страна-член определяет, к какой категории она хочет быть отнесена.

Статья V

Выход из состава членов, перенесение из одной категории в другую


Каждая страна-член имеет право выйти из Института или перейти в более низкую категорию, уведомив об этом по меньшей мере за год. Переход в высшую категорию может быть совершен в любое время после уплаты соответствующей разницы взносов.

Статья VI

Передача прав и обязанностей организации или объединению


Страны-члены могут под их личную ответственность передать все свои права и обязанности в отношении Института или часть их какой-либо правомочной организации или объединению.


Статья VII

     
Связи с национальными объединениями


Каждая страна-член будет стараться привлекать к работе Института основные научные, технические, культурные или профессиональные объединения, проявляющие интерес к вопросам холодильного дела.

Статья VIII

     
Почетные члены


В исключительных случаях лица, сыгравшие большую роль в науке о низких температурах в отраслях промышленности, связанных с низкими температурами, а также пожертвователи Института могут по решению Исполнительного Комитета получить звание "почетного члена" Института.

Статья IX

Присоединившиеся члены

1. Правомочные объединения и лица, принимающие участие в развитии науки о низких температурах или отраслей промышленности, связанных с низкими температурами, и вносящие периодические взносы, размер и условия уплаты которых определены Административным Комитетом, могут по решению указанного Административного Комитета получить наименование "присоединившихся членов".

2. Присоединившиеся члены имеют право получать периодические издания, принимать участие в работе комиссий и конгрессов, а также пользоваться документацией Института в условиях, определенных Протоколом по применению настоящей Конвенции.

ГЛАВА III

     
ОРГАНЫ И ИХ ПРОЦЕДУРА РАБОТЫ

ГЕНЕРАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

     
Статья Х

Полномочия Генеральной Конференции

1. Институт подчиняется Генеральной Конференции и контролируется ею.

2. В полномочия Генеральной Конференции, в частности, входит:

а) выработка общих инструкций в отношении деятельности Института и производимых им работ;

b) составление Протокола по применению Конвенции, содержащего, в частности, условия применения различных положений настоящей Конвенции, статус персонала и внутренний регламент Генеральной Конференции;

с) избрание Председателя и Вице-Председателей Исполнительного Комитета;

d) избрание Председателя и Вице-Председателей Технического Совета, а также Председателей и Вице-Председателей Комиссий, находящихся при Техническом Совете.

Статья XI

Состав и процедура работы Генеральной Конференции

1. В состав Генеральной Конференции входят представители, назначенные странами-членами или правомочными организациями или объединениями, действующими вместо стран-членов.

2. Количество представителей от каждой страны-члена устанавливается следующее:

6 для категории 1

5  "       "            2

4  "       "            3

3  "      "             4

2  "      "             5

1  "      "            6



3. Представители, не имеющие возможности присутствовать на каком-нибудь заседании, вправе передать свой голос одному из представителей на Генеральной Конференции.

4. Очередная сессия Генеральной Конференции созывается один раз в 4 года. Кроме того, по решению Генеральной Конференции или по требованию Исполнительного Комитета может быть созвана чрезвычайная сессия.

5. Решения Генеральной Конференции принимаются большинством в две трети голосов общего числа присутствующих представителей или лиц, их замещающих. Однако для избрания Председателя конференции, Председателя и Вице-Председателей Исполнительного Комитета, а также членов Технического Совета необходимо абсолютное большинство голосов присутствующих представителей или лиц, их замещающих, причем, в случае разделения голосов поровну, голос Председателя будет являться решающим.

16. Директор является в силу своей должности Секретарем Генеральной Конференции.

Статья XII

Председатель Генеральной Конференции

1. Очередная сессия Генеральной Конференции начинается выборами ее Председателя.

2. Один и тот же Председатель не может переизбираться более двух раз подряд.

3. Если Председатель лишен возможности председательствовать на заседании, его место занимает Председатель или Вице-Председатель Исполнительного Комитета.

4. Председатель Генеральной Конференции приглашается и присутствует на заседаниях Исполнительного Комитета, Технического Совета и Административного Комитета с правом совещательного голоса.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

     
Статья XIII

Полномочия Исполнительного Комитета


Исполнительные функции Института осуществляются Исполнительным Комитетом:

а) в обязанность Исполнительного Комитета входит проведение в жизнь указаний, разрабатываемых Генеральной Конференцией;

b) Исполнительный Комитет имеет право на осуществление полного контроля за деятельностью администрации Института;

с) назначает Директора тайным голосованием;

d) утверждает бюджет;

е) утверждает соглашения, заключенные с другими организациями;

f) ведает всеми общими мероприятиями, необходимыми для работы Института;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»