Вопрос:


В связи с необходимостью реализации служебных легковых автомобилей 1993 года приобретения на основании разрешения Министерства финансов РФ (письмо N 18-02-04-04 от 04.02.2000) возникает ряд вопросов связанных с учетом средств, вырученных от их реализации.

Аналогичные вопросы возникают в настоящее время у всех бюджетных учреждений, реализующих в установленном порядке неиспользуемые объекты основных средств.

В соответствии с пунктами 47, 107 и 188 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях N 107-н от 30.12.99 суммы, вырученные от реализации основных средств, отражаются по дебету субсчетов 110, 120, 178, независимо от источников, за счет которых основные средства были ранее приобретены. Таким образом, на субсчета 090 или 091 "Средства федерального бюджета" зачисление этих средств не может быть произведено, но и на субсчет 110 "Целевые средства и безвозмездные поступления" их также не зачислить в связи с отсутствием в генеральном разрешении на открытие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, соответствующего источника формирования внебюджетных средств.

Учитывая изложенное, Управлением направлено письмо в адрес Департамента финансово-хозяйственного обеспечения и капитального строительства с просьбой внести соответствующие дополнения в генеральное разрешение на открытие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Некоторые министерства и ведомства дают указания бюджетным учреждениям об отнесении сумм, вырученных от реализации основных средств на восстановление кассовых расходов на лицевые счета, открытые в органах федерального казначейства. Однако в связи с отсутствием единого порядка по данному вопросу органы федерального казначейства не могут принимать к исполнению данные платежные документы.

Учитывая изложенное, просим дать разъяснения о порядке зачисления средств, вырученных бюджетными учреждениями от реализации основных фондов, включая служебный автотранспорт.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs