Об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением
договора доверительного управления имуществом

  Вопрос:      

        

Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Объектом налогообложения является выручка от реализации товаров (работ, услуг). От учредителя управления – предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, предприятие получило в доверительное управление помещение магазина, товар и вексель Сберегательного банка РФ. Полученное от учредителя управления имущество, в соответствии с приказом Министерства финансов N 68н от 24 декабря 1998 года «Об утверждении указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом…» учитывается у предприятия на отдельном балансе. Один раз в квартал предприятие представляет учредителю управления отчет о проделанной работе в форме баланса и отчета о прибылях и убытках по обособленному имуществу. За осуществление доверительного управления предприятие один раз в квартал получает от учредителя управления вознаграждение.

Что будет являться объектом налогообложения для предприятия:

1. валовая выручка, полученная от реализации имущества, находящегося в доверительном управлении, и учитываемая на отдельном балансе, а также вознаграждение предприятия за осуществляемое им доверительное управление;

2. только вознаграждение, полученное предприятием за осуществление им доверительного управления?

Выручка, полученная от реализации имущества, переданного в доверительное управление, будет облагаться налогом в составе совокупного дохода физического лица – учредителя управления.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.