Соглашение
 между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством Народной
Республики Болгарии о правовой охране совместных
открытий, установленных в соавторстве
гражданами СССР и НРБ



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Народной Республики Болгарии

в целях развития сотрудничества по вопросам правовой охраны совместных открытий и оказания взаимной помощи в решении этих вопросов

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут сотрудничать по вопросам правовой охраны совместных открытий, установленных в соавторстве гражданами СССР и НРБ.

Статья 2


Проведение работ по осуществлению сотрудничества по вопросам правовой охраны совместных открытий возлагается на ведомства по изобретательству: с Советской Стороны - на Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий и с Болгарской Стороны - на Институт изобретений и рационализации НРБ.

Статья 3


В соответствии с настоящим Соглашением совместным считается открытие, установленное в соавторстве гражданами СССР и НРБ, независимо от того, на территории какой из этих или третьих стран оно сделано, и признанное таковым ведомствами по изобретательству СССР и НРБ.

Заявка на совместное открытие принимается к рассмотрению при условии, если она подана не позднее 15 лет с даты установления открытия.

Статья 4


Первая заявка на совместное открытие подается в возможно короткий срок в соответствии с национальным законодательством в ведомство по изобретательству СССР или НРБ, как правило, в зависимости от того, на территории какой страны установлено открытие.

В другой стране - участнице Соглашения заявка подается, как правило, не позднее 6-месячного срока с момента подачи первой заявки.

Статья 5


Ведомства по изобретательству СССР и НРБ незамедлительно информируют друг друга о поданных заявках на совместные открытия, о проведении научной экспертизы по ним и о всех действиях и изменениях, касающихся правовой охраны таких открытий.

Указанные ведомства содействуют реализации совместных открытий и информируют друг друга об изобретениях, созданных на основе этих открытий.

Статья 6


Результаты научной экспертизы заявки на совместное открытие, полученные в одной из стран - участниц Соглашения, могут являться основанием для признания открытий в другой стране - участнице Соглашения.

Статья 7


Признание совместного открытия в одной из стран - участниц Соглашения не исключает проведения научной экспертизы в другой стране - участнице Соглашения в соответствии с ее национальным законодательством.

Статья 8


Ведомства по изобретательству СССР и НРБ организуют взаимные консультации по выявлению совместных открытий и по вопросам проведения научной экспертизы заявок на совместные открытия.

Статья 9


Расходы, связанные с правовой охраной совместных открытий, каждая из стран - участниц Соглашения производит за свой счет.

Статья 10


Советские и болгарские авторы совместного открытия имеют право на получение советских и болгарских дипломов на совместное открытие и на вознаграждение.

Статья 11


Порядок вручения авторам совместного открытия дипломов на открытие и размеры вознаграждения определяются соответственно национальным законодательством каждой из стран - участниц Соглашения.

Статья 12


Вознаграждение, причитающееся авторам совместного открытия - советским гражданам, выплачивается Советской Стороной (Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий), а вознаграждение, причитающееся болгарским гражданам, - Болгарской Стороной (Институтом изобретений и рационализации НРБ) в порядке, установленном национальным законодательством соответствующей страны.

Авторам совместного открытия в стране - участнице Соглашения, не являющейся страной их гражданства, вознаграждение не выплачивается.

Статья 13


Споры, возникающие между хозяйственными организациями обеих стран в связи с правовой охраной и использованием совместных открытий, разрешаются в соответствии с Конвенцией о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества, подписанной 26 мая 1972 года.

Споры, рассмотрение которых отнесено национальным законодательством или  международными соглашениями к исключительной компетенции соответствующих органов стран - участниц Соглашения, разрешаются этими органами.

Статья 14


Конкретные вопросы правовой охраны совместных открытий, которые могут возникнуть при применении настоящего Соглашения, решаются ведомствами по изобретательству СССР и НРБ.

В случае необходимости указанные ведомства заключат друг с другом межведомственные соглашения (протоколы) по применению настоящего Соглашения.

Статья 15


Настоящее Соглашение применяется к совместным открытиям, решения о выдаче дипломов на которые приняты Советской и Болгарской Сторонами, после 1 января 1985 года.

Статья 16


Соглашение заключается на срок 15 лет и вступает в силу со дня его утверждения в соответствии с законодательствами стран - участниц Соглашения*. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается каждый раз на последующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления об этом другой Стороны не позднее чем за 6 месяцев до истечения очередного срока действия Соглашения.

_______________

* Соглашение вступило в силу 25 июня 1986 года.


Совершено в г.Софии 12 марта 1986 года в двух экземплярах, каждый на русском и болгарском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:

"Сборник международных договоров СССР",

выпуск XLII, 1988 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»