СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством
Демократической Республики Афганистан о
прямом железнодорожном грузовом сообщении


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Демократической Республики Афганистан,

руководствуясь положениями Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Республикой Афганистан от 5 декабря 1978 года,

выражая желание содействовать развитию транспортных связей между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Республикой Афганистан,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Республикой Афганистан устанавливается прямое железнодорожное сообщение для перевозок грузов.

Статья 2


Министерство путей сообщения Союза Советских Социалистических Республик и Министерство торговли Демократической Республики Афганистан устанавливают перечень станций, открываемых на территории каждой Договаривающейся Стороны для осуществления прямых перевозок грузов.

Статья 3


Перевозка грузов в советско-афганском прямом железнодорожном грузовом сообщении осуществляется в подвижном составе железных дорог Союза Советских Социалистических Республик.

Статья 4


В соответствии с настоящим Соглашением Министерство путей сообщения Союза Советских Социалистических Республик и Министерство торговли Демократической Республики Афганистан заключат следующие соглашения:

- Правила перевозки грузов в советско-афганском прямом железнодорожном грузовом сообщении;

- советско-афганское Пограничное железнодорожное соглашение.

Статья 5

1. Условия перевозок грузов и порядок производства расчетов изложены в Правилах перевозки грузов в советско-афганском прямом железнодорожном грузовом сообщении и советско-афганском Пограничном железнодорожном соглашении.

2. Порядок движения поездов, ремонта и содержания подвижного состава и технических сооружений пути, а также передачи грузов и вагонов изложен в советско-афганском Пограничном железнодорожном соглашении.

Статья 6


Порядок установления ответственности по договору перевозки, а также порядок разрешения претензий между транспортными организациями, с одной стороны, и грузоотправителями и грузополучателями, с другой стороны, определяются Правилами перевозки грузов в советско-афганском прямом железнодорожном грузовом сообщении.

Статья 7


Порядок установления ответственности за убытки, возникшие вследствие неисправности подвижного состава, путей и железнодорожных сооружении на пограничных станциях и перегонах, определяется советско-афганским Пограничным железнодорожным соглашением.

Статья 8


К перевозкам служебного персонала и грузов, а также к подвижному составу применяются таможенные, санитарные и другие административные правила, действующие на территории каждой из Договаривающихся Сторон.

Статья 9


Подвижной состав, оборудование, служебный инвентарь, материалы и запасные части, высылаемые Советской стороной для ремонта своего подвижного состава, а также для проведения ремонта железнодорожного пути на территории Демократической Республики Афганистан и в дальнейшем возвращаемые в СССР, перевозятся в соответствии с режимом временного ввоза без взимания таможенных пошлин и каких-либо сборов.

Статья 10


Железнодорожный персонал одной из Договаривающихся Сторон во время исполнения своих служебных обязанностей на территории другой Стороны должен соблюдать законодательство страны пребывания.

Железнодорожная администрация каждой из Договаривающихся Сторон несет ответственность за действия своего персонала при исполнении им служебных обязанностей на территории другой Стороны.

Статья 11


Переписка между Министерством путей сообщения Союза Советских Социалистических Республик и Министерством торговли Демократической Республики Афганистан, а также между администрациями железных дорог Договаривающихся Сторон производится каждой Стороной на своем языке с обязательным приложением перевода на английском языке и пересылается по почте.

Статья 12


Для урегулирования практических вопросов, вытекающих из выполнения соглашений, упомянутых в статье 4 настоящего Соглашения, а также для решения вопросов, связанных с внесением изменений и дополнений в эти соглашения, созывается в необходимых случаях по просьбе Министерства путей сообщения Союза Советских Социалистических Республик или Министерства торговли Демократической Республики Афганистан смешанная комиссия. Порядок созыва и работы указанной смешанной комиссии устанавливается Правилами перевозки грузов в советско-афганском прямом железнодорожном грузовом сообщении.

Статья 13


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Договаривающимися Сторонами.

Статья 14


Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок. Каждая из Договаривающихся Сторон может денонсировать его через шесть месяцев после письменного уведомления об этом.

Совершено в Кабуле 1 ноября 1982 года, что соответствует 10 акраба 1361 года, в двух экземплярах, каждый на русском и дари языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)




Текст документа сверен по:

"Сборник международных договоров СССР",

выпуск XXXVIII, М., 1984 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»