Загоскина Ирина
Юрист
Юридического Центра "ЛЕКС"
Тел. 310-43-05


Реализация конституционных прав иностранных граждан и лиц без гражданства


В 2002 году появились законы, регламентирующие правовое положение лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, вопросы приобретения гражданства. Это Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства" и Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации". И… неожиданно для себя многие жители Российской Федерации обнаружили, что в соответствии с этими законами гражданами России они не являются. Чаще всего это выясняется при оформлении паспортов нового образца. И тут начинаются проблемы.

Еще хуже дело обстоит у тех, кто приехал жить в Россию из бывших союзных республик. Им надо устраиваться на работу, где-то жить, а для пожилых людей, приехавших в Россию, чтобы жить вместе с детьми, самым главным становится вопрос получения пенсии. В собесе обращающимся туда таким пенсионерам отвечают: "Вот получите вид на жительство, тогда приходите".

        Ст.62 ч.3 Конституции РФ гласит: "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs