Ильюшихин И.Н.
Генеральный директор
ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел.324-66-75, тел/факс 176-78-64


К вопросу о страховании гражданской ответственности автовладельцев


Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ, вступающим в силу с 1 июля 2003 года, (далее - Закон) в правовую систему РФ был введен такой гражданско-правовой институт, как обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев. Появление указанного Закона было вызвано объективной потребностью в защите владельцев транспортных средств и потерпевших от ДТП в связи с существенным увеличением в Российской Федерации за последнее время количества автомобилей и, как следствие, с увеличением числа ДТП. Разумеется, институт добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств существовал и до принятия Закона, однако говорить о выполнении им функции защиты интересов участников ДТП можно было весьма условно, поскольку в силу добровольного характера указанного вида страхования далеко не всегда ответственность автовладельцев страховалась. Более того, использование конструкции добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств породило серьезные проблемы на практике.

Дело в том, что страхование гражданской ответственности традиционно строится по модели договора в пользу третьего лица (статьи 430 и 931 ГК РФ). В соответствии с пунктом 4 статьи 931 ГК РФ потерпевший от ДТП вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно страховщику в двух случаях: во-первых, когда страхование ответственности является обязательным, а, во-вторых, в случае, если такое право потерпевшему предоставлено законом или договором страхования. Понятно, что в договорах в большинстве случаев подобное условие отсутствовало либо о его наличии в договоре потерпевший не уведомлялся страхователем. А поскольку признаком обязательности страхование ответственности владельцев транспортных средств также не обладало, потерпевший был вынужден обращаться с иском (требованием) непосредственно к причинителю вреда. Последний выплачивал сумму в порядке и на условиях, предусмотренных главой 59 ГК РФ, однако после этого предъявление требований страхователем к страховщику было практически невозможно. Причина кроется в том, что страхователь (кредитор) вправе предъявить требования к страховщику (должнику) только тогда, когда выгодоприобретатель (третье лицо) откажется от права, предоставленного ему договором страхования (пункт 4 статьи 430 ГК РФ). Как правило, получить такой отказ было делом проблематичным равно как и обусловить выплату сумм в погашение причиненного вреда отказом от права требования по договору страхования, поскольку выгодоприобретателю ничто не мешало требовать возмещения вреда без каких-либо условий с его стороны на основании положений главы 59 ГК РФ. В результате каких-либо гарантийных функций добровольное страхование гражданской ответственности не выполняло.

С принятием Закона страхование ответственности владельцев транспортных средств стало, во-первых, обязательным, а, во-вторых, в Законе был четко прописан порядок взаимоотношений между субъектами страхового правоотношения: страховщиком, страхователем и выгодоприобретателем.

Положительные моменты нового Закона

Прежде всего, следует отметить проработку понятийного аппарата  указанного вида страхования. Статья 1 Закона содержит ряд определений, которые необходимы для правильного применения Закона на практике. Так, в Законе определено, что понимается под транспортным средством; кто относится к водителям транспортного средства; дано определение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Помимо этого, Закон определяет новый институт страхового законодательства - компенсационные выплаты, под которыми понимаются "платежи, осуществляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие неисполнения причинителем вреда обязанности по страхованию или применения к страховщику процедуры банкротства либо если причинитель указанного вреда неизвестен".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs