СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических
Республик и Соединенными Штатами Америки о
предотвращении ядерной войны

     
от 22 июня 1973 года



Союз Советских Социалистических Республик и Соединенные Штаты Америки, ниже именуемые Сторонами,

руководствуясь целями упрочения всеобщего мира и международной безопасности,

сознавая, что ядерная война имела бы опустошительные последствия для человечества,

исходя из желания создать условия, при которых опасность возникновения где бы то ни было в мире ядерной войны была бы уменьшена и в конечном итоге устранена,

исходя из своих обязательств по Уставу ООН поддерживать мир, воздерживаться от угрозы силой и ее применения и избегать войны и в соответствии с соглашениями, подписанными каждой из сторон,

исходя из Основ взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки, подписанных в Москве 29 мая 1972 года,

подтверждая, что развитие отношения между СССР и США не направлено против других стран и их интересов,

согласились о нижеследующем:

Статья I


Советский Союз и Соединенные Штаты соглашаются, что целью их политики является устранение опасности ядерной войны и применения ядерного оружия.

В соответствии с этим Стороны соглашаются, что они будут действовать так, чтобы предотвратить возникновение ситуаций, способных вызвать опасное обострение их отношений, избежать военных конфронтаций и чтобы исключить возникновение ядерной войны между ними и между каждой из Сторон и другими странами.

Статья II


Стороны соглашаются, в соответствии со статьей I и во исполнение указанной в этой статье цели, исходить из того, что каждая сторона будет воздерживаться oт угрозы силой или ее применения против другой Стороны, против союзников другой Стороны, и против других стран в обстоятельствах, которые могут поставить под угрозу международный мир и безопасность. Стороны соглашаются, что они будут руководствоваться этими соображениями при формулировании своей внешней политики и в своих действиях в области международных отношений.

Статья III


Стороны обязуются развивать свои отношения друг с другом и с другими cтранами таким образом, чтобы это соответствовало целям настоящего Соглашения.

     

Статья IV  


Если в какой-то момент отношения между Сторонами или между каждой из Сторон и другими странами будут выглядеть как влекущие риск ядерного конфликта, или если отношения между странами, не являющимися участницами настоящего Соглашения, будут выглядеть как влекущие риск ядерной воины между СССР и США или между каждой из Сторон и другими странами, Советский Союз и Соединенные Штаты, действуя в соответствии с положениями настоящего Соглашения, незамедлительно приступят к срочным консультациям друг с другом и предпримут все усилия для предотвращения этого риска.

Статья V


Каждая Сторона будет свободна информировать Совет Безопасности ООН, Генерального секретаря ООН и правительства союзных или других стран о ходе и результатах консультаций, предпринимаемых в соответствии со статьей IV настоящего Соглашения.

     

Статья VI


Ничто в настоящем Соглашении не должно затрагивать или ослаблять:

а) неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, предусматриваемого статьей 51 Устава ООН;

б) положений Устава ООН, включая те, которые относятся к поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности;

в) обязательств, принятых каждой из Сторон по отношению к своим союзникам или другим странам по договорам, соглашениям и другим соответствующим документам.

Статья VII


Настоящее Соглашение является бессрочным.

     

Статья VIII


Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания. Совершено 22 июня 1973 года в городе Вашингтоне в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:

"Международное право в документах:

Учебное пособие", М., 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»