Применение норм о коммерческом кредите при исполнении договора купли-продажи (поставки)


  Вопрос:


Общество реализует контрагенту продукцию собственного производства 20 июня на сумму 3000000 рублей. По условиям договора купли-продажи отсрочка платежа составляет 10 календарных дней.

На настоящий момент общество считает целесообразным не получать указанные денежные средства по истечении отсрочки, а позволить контрагенту иметь постоянную "денежную фору" в определенной сумме, причем бесплатно.

Общество рассматривает 3 варианта достижения указанной цели:

1. Предоставление сбытового запаса. Насколько мы понимаем, это является одной из разновидностей кредитования, причем, учитывая интерес общества в получении денежных средств, а не товара, кредит является коммерческим. Данное обстоятельство предполагает безусловную возмездность.

2. Заем. Но заем предполагает возврат однородных товаров, что нам неинтересно. Другое дело, что последствиями договора займа могут стать договоры купли-продажи.

3. Увеличенная отсрочка платежа. Предполагаем, что данный инструмент тоже является разновидностью кредитования, что обусловливает необходимость возмездности.

Как в данном случае будет расцениваться сбытовой запас, как товарный, коммерческий кредит, заем и т.п.? Необходимо ли со стоимости сбытового запаса начислять проценты в налоговом учете, если в условиях договора такие проценты не предусмотрены?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.