СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Федеративной Республики Германии
о содействии повышению квалификации специалистов
в области охраны труда и профессиональной
реабилитации инвалидов


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Федеративной Республики Германии, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

во исполнение согласованных итогов встречи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева и Федерального канцлера Федеративной Республики Германии Г.Коля в Москве 24-27 октября 1988 года,

ссылаясь на подписанное Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Республики Германии об углубленном сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих кадров в области экономики от 13 июня 1989 года,

в целях защиты человека от профессиональных заболеваний и производственного травматизма, а также содействия интеграции инвалидов в трудовую и общественную жизнь,

ожидая, что это сотрудничество будет способствовать дальнейшему развитию и углублению двустороннего сотрудничества в области гуманизации труда и социальной политики,

согласились о нижеследующем:

     

Раздел I

Общие положения


Статья 1


     Договаривающиеся Стороны согласуют Программы повышения квалификации специалистов в области охраны труда и профессиональной реабилитации инвалидов.


Статья 2


Осуществление Программ будет возложено со стороны Союза Советских Социалистических Республик - на Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам, со стороны Федеративной Республики Германии - на Федерального министра труда и социального обеспечения.

     

Раздел II

Охрана труда


Статья 3

     

1) Целью Программы "Охрана труда" является передача инженерам из Союза Советских Социалистических Республик, имеющим определенный производственный опыт, теоретических и практических знаний по всем вопросам охраны труда, включая гуманизацию труда.

2) Повышение квалификации будет проводиться Федеральным ведомством по охране труда в Дортмунде. Учебные курсы будут сопровождаться посещением предприятий и обменом практическим опытом.



Статья 4


Повышение квалификации инженеров имеет целью:

а) участие в проектировании объектов, приобретении оборудования и материалов, организации рабочих мест и технологических процессов;


б) проверку с точки зрения техники безопасности установок и прочего оборудования;

в) обследование предприятий, выявление недостатков и разработку необходимых мер для их устранения;

г) расследование причин несчастных случаев и проведение мер по их предупреждению;

д) проведение на предприятиях инструктажа по технике безопасности.



Статья 5


Повышение квалификации инженеров будет проводиться по следующим основным темам:

а) задачи и специфика работы инженеров по технике безопасности, включая сотрудничество их с ответственными за это службами предприятий;

б) техника безопасности:

- методы и способы, технология;

- регулярное обследование предприятий;

- специальные вопросы: вредные вещества, опасность электрического тока, внутризаводской транспорт и движение, средства индивидуальной защиты, опасность возникновения пожаров или взрывов;

в) особые аспекты техники безопасности, включая противопожарную профилактику и борьбу с пожаром;

г) анализ источников опасности, разработка программ по технике безопасности;

д) гуманная организация рабочих мест и трудовых процессов;

е) ознакомление со смежными областями, такими, как медицина и психология труда.


Статья 6

     

1) Программа повышения квалификации носит межотраслевой характер. По, взаимному согласованию ее можно будет проводить по специальной тематике или по определенным отраслям.

2) Продолжительность мероприятий по повышению квалификации - 30 рабочих дней.

3) В мероприятиях по повышению квалификации могут ежегодно участвовать 20 инженеров из Союза Советских Социалистических Республик, включая, в случае необходимости, двух переводчиков.

     

Раздел III

Профессиональная реабилитация

Статья 7

1) Целью Программы "Профессиональная реабилитация инвалидов" является повышение квалификации специалистов из Союза Советских Социалистических Республик в области первой профессиональной подготовки молодых инвалидов и профессиональной переподготовки взрослых инвалидов в центрах профессиональной реабилитации.

2) Повышение квалификации будет проводиться в реабилитационных центрах первой профессиональной подготовки и профессиональной переподготовки, которые будут определяться органами, указанными в статье 2.

3) Из Союза Советских Социалистических Республик на повышение квалификации направляются специалисты по профессиональной реабилитации инвалидов.


Статья 8

1) Повышение квалификации посредством участия в теоретической и практической подготовке инвалидов даст возможность специалистам ознакомиться, в том числе:

а) с мерами по подготовке профессиональной реабилитации;

б) с профессиональной подготовкой инвалидов с учетом современных технологий в различных областях;

в) с деятельностью служб, сопровождающих подготовку (медицинской, психологической, социально-педагогической и социальной).

2) Мероприятия по повышению квалификации будут углубляться семинарами. Кроме того, предусматривается информация специалистов об иных учреждениях и видах помощи в целях интеграции инвалидов.


Статья 9

     

1) Продолжительность мероприятий по повышению квалификации - 3 месяца.

2) В мероприятиях по повышению квалификации могут ежегодно участвовать две .группы по 6 специалистов, в том числе по одному переводчику.

     

Раздел IV

Заключительные положения


Статья 10


Договаривающиеся Стороны согласились, что для успешного сотрудничества важное значение имеет знание языка партнера лицами, проходящими повышение квалификации в рамках настоящего Соглашения. Договаривающиеся Стороны намерены уделять этому вопросу особое внимание.



Статья 11


Договаривающиеся Стороны согласились, что мероприятия по повышению квалификации, проводимые в соответствии с настоящим Соглашением, финансируются следующим образом:

1) все расходы по пребыванию советских специалистов, включая размещение, питание, расходы на обучение, карманные деньги, расходы на лечение и гарантийное страхование, а также транспортные расходы, непосредственно связанные с осуществлением программ повышения квалификации, принимает на себя Сторона Федеративной Республики Германии;

2) все расходы по проезду из СССР и обратно принимает на себя Сторона Союза Советских Социалистических Республик.



Статья 12


     Программы повышения квалификации будут согласованы на 1989, 1990 и 1991 годы.


Статья 13


В согласии с Четырехсторонним соглашением от 3 сентября 1971 года настоящее Соглашение будет распространяться в соответствии с установленными процедурами на Берлин (Западный).



Статья 14


Настоящее Соглашение вступает в силу, как только Договаривающиеся Стороны уведомят друг друга о том, что выполнены необходимые для этого внутригосударственные процедуры*. Днем вступления в силу Соглашения будет считаться дата получения последнего уведомления.

________________

     * Соглашение вступило в силу 18 декабря 1989 года


Совершено в Бонне 13 июня 1989 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Союза Советских
Социалистических Республик
Э.А.Шеварднадзе

За Правительство
Федеративной Республики Германии
Г.Д.Геншер
Н.Блюм



Текст документа сверен по:

"Сборник Международных договоров СССР",

выпуск XLV, 1991

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»