Вопрос:          

В Ассоциацию российских банков поступают письма аудиторских фирм - членов АРБ, в которых обращается внимание на несовершенство Порядка продления срока действия квалификационного аттестата на право осуществления аудиторской деятельности в области банковского аудита (Протокол ЦАЛАК ЦБ РФ от 19 ноября 1997 года N 7 в редакции протоколов от 18.06.98 N 4, от 28.07.98 N 5) (далее - Порядок). Необходимо отметить, что указанный Порядок в определенной степени противоречит постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 года N 482 "Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации" (с учетом изменений от 21.07.97) (далее - постановление N 482). Это противоречие состоит в следующем.

В соответствии с Порядком проведения аттестации, утвержденным постановлением N 482, по истечении срока действия квалификационного аттестата аудитор вправе подать в соответствующую центральную комиссию заявление о его продлении с приложением копии документа, подтверждающего повышение квалификации аудитора в учебно-методических центрах и иных организациях. Повторная сдача квалификационного экзамена допускается лишь при наличии обоснованных претензий к аудитору со стороны налоговых органов, заказчиков, других аудиторов и аудиторских фирм, а также существенного изменения законодательства Российской Федерации, применяемого при осуществлении аудиторской деятельности. Указанный порядок аттестации является единым для всех видов аудиторской деятельности, включая и банковский аудит.

Однако в Порядке ЦБ РФ это положение трактуется совсем по-иному. В п.10 говорится о том, что для продления срока действия аттестата по банковскому аудиту аудитор должен за три месяца до истечения срока действия аттестата представить в Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности заявление о его продлении с приложением свидетельства о сдаче квалификационного экзамена.

Таким образом, установленный Порядок не только противоречит порядку, закрепленному в постановлении N 482 в части обязательной сдачи квалификационного экзамена, но и ухудшает положение аттестованного аудитора, нарушая тем самым его право на продление аттестата и конституционное право на осуществление предпринимательской деятельности в случае, если документы на продление не будут поданы за три месяца до истечения срока действия аттестата.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs