МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ
УНИВЕРСИТЕТА МИРА И УСТАВ УНИВЕРСИТЕТА МИРА

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ
УНИВЕРСИТЕТА МИРА



Государства - участники настоящего Соглашения,

напоминая, что в своей резолюции 34/111 от 14 декабря 1979 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций  учредила международную комиссию, которая в сотрудничестве с Правительством Коста-Рики разработает организацию, структуру и проведет подготовку к началу работы Университета мира,

стремясь выполнить рекомендации Комиссии об Университете мира, одобренные Генеральной Ассамблеей на своей тридцать пятой сессии,

договорились, во исполнение резолюции 35/55 Генеральной Ассамблеи от 5 декабря 1980 года, о следующем:

Статья 1

Создание Университета мира


Настоящим учреждается Университет мира (именуемый в дальнейшем "Университет") для функционирования в соответствии с Уставом Университета мира, текст которого воспроизводится в приложении к настоящему Соглашению.

Статья 2

Штаб-квартира Университета

1. Штаб-квартира Университета располагается в Коста-Рике на земельном участке, предоставленном для этой цели Правительством Коста-Рики.

2. Университет заключает соглашение о штаб-квартире с Правительством принимающей страны.

Статья 3

Правоспособность, привилегии и иммунитеты

Университет обладает в принимающей стране такой правоспособностью и такими средствами, а также пользуется такими привилегиями и иммунитетами, которые необходимы ему для выполнения своих функций и достижения своих целей.

Статья 4

Финансирование Университета

1. Расходы Университета покрываются за счет добровольных взносов правительств, межправительственных организаций, фондов и из других неправительственных источников, а также за счет доходов, получаемых в виде платы за обучение, и соответствующих поступлений.

2. Финансирование Университета не имеет никаких финансовых последствий для бюджета Организации Объединенных Наций или Университета Организации Объединенных Наций. Бюджет Университета не налагает на государства - участники настоящего Соглашения каких-либо финансовых обязательств, если они не условились иначе.

Статья 5

Поправки


1 Участники настоящего Соглашения могут предлагать поправки. Такие предложения передаются Депозитарию для ознакомления с ними других участников. Депозитарий консультируется с участниками относительно процедуры рассмотрения любых предлагаемых поправок.

2. В прилагаемый к настоящему Соглашению текст Устава Университета мира Совет Университета может вносить поправки в соответствии с процедурой, изложенной в статье 19 данного Устава.

Статья 6

Окончательное подписание или присоединение


Настоящее Соглашение открыто для окончательного подписания его всеми государствами до 31 декабря 1981 года или их присоединения к нему. Документы о присоединении сдаются на хранение Депозитарию.

Статья 7

Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания десятью государствами, представляющими более чем один континент, или их присоединения к нему. Для государств, подписавших настоящее Соглашение или присоединившихся к нему после вступления его в силу, настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания или присоединения к нему.

Статья 8

Депозитарий


Настоящее Соглашение, тексты которого на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках равно аутентичны, сдается на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который выполняет функции Депозитария.

Приложение к соглашению  

     

УСТАВ УНИВЕРСИТЕТА МИРА

     

     

Статья 1

Создание


Университет мира (именуемый в дальнейшем "Университет") является международным высшим учебным заведением по вопросам мира, созданным в соответствии с международным Соглашением, к которому прилагается настоящий Устав, с учетом общих принципов, содержащихся в приложении к нему.

Статья 2

Задачи и цели


Университет создан с ясной решимостью обеспечить человечество международным высшим учебным заведением по вопросам мира и с целью укрепления между всеми людьми духа взаимопонимания, терпимости и мирного сосуществования для поощрения сотрудничества между народами и содействия уменьшению препятствий и угроз международному миру и прогрессу в соответствии с благородными целями, провозглашенными в Уставе Организации Объединенных Наций. С этой целью Университет содействует достижению великой всеобщей задачи просвещения по вопросам мира с помощью обучения, исследований, аспирантской подготовки и распространения знаний, имеющих основополагающее значение для всестороннего развития человеческой личности и общества, путем проведения межотраслевого исследования всех вопросов, касающихся мира.

Статья 3

Правовой статус


Университет обладает правовым статусом, необходимым ему для достижения своих целей и задач. Он пользуется в своей деятельности автономией и академической свободой в соответствии со своей глубоко гуманной целью в рамках Устава Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека.

Статья 4

     
Взаимоотношения с правительствами,
организациями и учреждениями

1. Университет может устанавливать связь или заключать соглашения с правительствами и межправительственными и другими организациями и учреждениями в области образования.

2. Университет, в частности, стремится установить тесные взаимоотношения с Университетом Организации Объединенных Наций. Характер отношений, которые могут связывать Университет с Университетом Организации Объединенных Наций, должен быть определен по общему согласию между этими двумя учреждениями.

3. Университет поддерживает тесные связи с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в связи с ее особыми обязанностями в области образования.

Статья 5

     
Организация


Организационная структура Университета состоит из:

a) Совета Университета мира - руководящего органа Университета;

b) Ректора Университета мира - главного административного должностного лица Университета;

c) Международного фонда как органа финансовой поддержки, функционирующего самостоятельно;

d) Международного центра документации и информации по вопросам мира;

e) Международного консультативного совета Университета мира.

Статья 6

     
Состав Совета

1. Совет является высшим органом Университета. В его состав входят:

а) следующие члены ex otticio:

i) Ректор;

ii) директора по сферам деятельности;

iii) четыре представителя, назначенные соответственно Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, Генеральным директором Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры; Ректором Университета Организации Объединенных Наций и Директором-исполнителем Учебного и научно-исследовательского института Организации Объединенных Наций;

iv) два представителя, назначенные Правительством принимающей страны;

b) следующие дополнительные члены:

i) десять представителей научного сообщества, назначаемые Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций в консультации с Генеральным директором Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры;

ii) три студента, представляющие студенческий орган.

2. При назначении представителей научного сообщества, которые должны являться известными деятелями в научной области, следует уделять внимание принципу широкого научного, географического и культурного распределения.

3. Срок полномочий представителей международного научного сообщества в качестве членов Совета составляет четыре года. Они могут назначаться повторно.

4. Срок полномочий лиц, представляющих в Совете студенческий орган, составляет один год. Они могут назначаться повторно.

Статья 7

Функция и полномочия Совета


Совет уполномочен:

a) формулировать общую политику, регулирующую деятельность и операции Университета;

b) принимать, пересматривать или аннулировать такие положения и правила, которые необходимы для применения настоящего Устава и для обеспечения надлежащей деятельности Университета;

c) принимать свои собственные правила процедуры;

d) избирать Председателя и Вице-председателя Совета сроком на два года, который можно возобновить;

e) избирать Ректора сроком на пять лет, который можно возобновить;

I) утверждать по предложению Ректора ежегодную программу и бюджет Университета, а также содействовать их исполнению;

g) рассматривать ежегодные и другие доклады Ректора о деятельности Университета;

h) учреждать такие органы и отделения, которые необходимы для достижения целей Университета в рамках настоящего Устава;

i) вносить поправки в настоящий Устав в соответствии с процедурой, изложенной в статье 19 ниже, и с учетом положений Международного соглашения о создании Университета мира;

j) осуществлять любые другие полномочия, которые возложены на него в соответствии с настоящим Уставом.

Статья 8

Сессия Совета


Совет собирается на регулярные сессии два раза в год. Специальные сессии созываются в случаях, конкретно предусмотренных в соответствующих правилах процедур Совета. Сессии Совета созываются Ректором.

Статья 9

Требуемое для принятия решений
большинство


За исключением случаев внесения поправок к настоящему Уставу, Совет принимает свои решения большинством присутствующих и участвующих в голосовании членов.

Статья 10

Ректор


Ректор Университета мира является главным научным и административным должностным-лицом Университета. В этом качестве он несет общую ответственность за организацию, руководство и управление Университетом в соответствии с общей политикой, сформулированной Советом.

Статья 11

 Функции и полномочия Ректора


Ректор, в частности:

a) проводит в жизнь политику, разработанную Советом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»