СОГЛАШЕНИЕ
в форме обмена письмами по вопросу внесения
изменений в Меморандум между Правительством
СССР и Правительством Испании об улучшении условий
финансирования торгово-экономического сотрудничества
от 27 октября 1990 года

     

Письмо заместителя председателя Правительства
Российской Федерации Министру промышленности,
торговли и туризма Испании

     
Мадрид, 17 февраля 1992 года

     

Ваше Превосходительство,


Во изменение Меморандума между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Испании об улучшении условий финансирования торгово-экономического сотрудничества от 27 октября 1990 года, предусматривающего предоставление кредитов на общую сумму 1500 млн. долларов США, и принимая во внимание изменение политической ситуации в стране Заемщика, имею честь предложить нижеследующее.

Правительство Российской Федерации обязуется действовать в качестве Заемщика и уполномочить Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанк) или его правопреемника действовать в качестве агента Заемщика по Соглашению между группой испанских банков и Внешэкономбанком о кредитной линии от 8 марта 1991 года, подписанному на основании Меморандума от 27 октября 1990 года.

В этих целях в текст вышеуказанного Меморандума будут внесены следующие изменения:

1. В названии Меморандума - слова "Правительством Союза Советских Социалистических Республик" заменить словами "Правительством Российской Федерации".

2. В первом абзаце преамбулы - слова "Правительство Союза Советских Социалистических Республик" заменить словами "Правительство Российской Федерации".

3. Второй абзац преамбулы изложить следующим образом - "в целях расширения взаимовыгодного экономического и промышленного сотрудничества между Российской Федерацией и Испанией, а также активизации экономических связей между организациями и фирмами обеих стран,".

4. В четвертом абзаце преамбулы - слово "СССР" заменить словами "Российской Федерации".

5. В параграфе 1 - слово "советских" заменить словом "российских".

6. В параграфе 2 - слово "СССР" заменить словами "Российской Федерации".

7. В параграфе 3 - слова "Правительству Союза Советских Социалистических Республик" заменить словами "Правительству Российской Федерации".

8. В параграфе 3, второй абзац, - слово "СССР" заменить словами "Российской Федерации".

9. Параграф 4 изложить следующим образом - "Использование этих кредитов по взаимному согласию Сторон будет распространяться на проекты, указанные в параграфе 3 Меморандума от 27 октября 1990 года, а также на другие проекты, представляющие взаимный интерес".

10. В параграфе 5 - слова "Правительство СССР" заменить словами "Правительство Российской Федерации".

11. В параграфе 6 - словосочетание "Советско-Испанской" заменить словосочетанием "Российско-Испанской".

12. В параграфе 8 - слово "советской" заменить словом "российской".

Словосочетание "Советско-Испанской" заменить словосочетанием "Российско-Испанской".

13. Параграф 9 изменить следующим образом: исключить слова "между СССР и Испанией", а в конце параграфа добавить слова "от 26 октября 1990 года".

14. В параграфе 10 - слово "советская" заменить словом "российская".

Слово "советских" заменить словом "российских".

15. В параграфе 12 - слово "СССР" заменить словами "Российской Федерации".

Правительство Российской Федерации гарантирует предоставление Банку внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанку) или его правопреемнику средств в иностранной валюте, необходимых для надлежащего исполнения обязательств по Соглашению о кредитной линии от 8 марта 1991 года, подписанному на основании Меморандума от 27 октября 1990 года.

Эти изменения будут применяться с момента получения подтверждения о том, что Правительство Вашего Превосходительства согласно с содержанием настоящего письма.

При этом понимается, что потребуется, чтобы Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанк) или его правопреемник и группа испанских банков договорились относительно внесения соответствующих изменений в Соглашение о кредитной линии от 8 марта 1991 года, подписанное в соответствии с вышеупомянутым Меморандумом.

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим письмом, будут действовать положения вышеуказанного Меморандума от 27 октября 1990 года.

Я был бы весьма признателен, если бы Вы сообщили мне о согласии Вашего Правительства с содержанием настоящего письма.

Примите, Ваше Превосходительство, заверения в моем высоком к Вам уважении.

Заместитель Председателя
Правительства Российской
Федерации
Е.Гайдар

     

Его Превосходительству
господину ХОСЕ КЛАУДИО АРАНСАДИ,
Министру промышленности, торговли
и туризма Испании
Мадрид


Примечание. Письмо Испанской Стороны, в котором воспроизводится текст письма Российской Стороны и подтверждается одобрение Правительством Испании содержания этого письма, не публикуется.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров", N 1, март, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»