СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Китайской Народной Республики
о государственном кредите для поставок товаров
из КНР в Российскую Федерацию



Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

в целях дальнейшего развития торгово-экономических отношений между двумя странами на основе принципов равенства и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

Статья 1


Правительство Китайской Народной Республики предоставляет Правительству Российской Федерации государственный кредит в сумме, эквивалентной 200 млн. юаней (примерно 48 млн. швейцарских франков), из 4 процентов годовых для поставок товаров. Фактический объем кредита будет уточнен по общей сумме подписанных в счет настоящего Соглашения контрактов на поставку китайских товаров.

В счет упомянутого кредита из КНР в Российскую Федерацию будут поставлены в 1993 году товары, предусмотренные приложением 1 к настоящему Соглашению, которое является его неотъемлемой частью.

Статья 2


Правительство Российской Федерации будет погашать Правительству Китайской Народной Республики основной долг по кредиту, предусмотренному настоящим Соглашением, в течение 3 лет начиная с 1 января 1994 года равными ежегодными долями.

Проценты по кредиту будут начисляться с даты использования соответствующей части кредита и уплачиваться в году, следующем за годом, за который они начислены.

Последний платеж процентов будет произведен одновременно с последним платежом в погашение основного долга по кредиту.

Погашение основного долга и уплата процентов по кредиту, предусмотренному настоящим Соглашением, будут осуществляться поставками товаров из Российской Федерации в КНР, предусмотренных приложением 2 к настоящему Соглашению, которое является его неотъемлемой частью.

Конкретная номенклатура ежегодно поставляемых в КНР российских товаров будет согласовываться компетентными органами обеих стран за три месяца до начала года поставки товаров.

Статья 3


Цены на товары, предусмотренные приложениями 1 и 2 к настоящему Соглашению, будут устанавливаться в швейцарских франках и определяться внешнеторговыми организациями обеих стран исходя из цен мировых рынков на соответствующие товары на момент заключения контрактов.

Статья 4


Контракты на поставки товаров, предусмотренные приложениями 1 и 2 к настоящему Соглашению, будут заключаться между российскими и китайскими внешнеторговыми организациями, уполномоченными компетентными органами обеих стран.

При заключении контрактов указанные организации будут руководствоваться положениями настоящего Соглашения.

Статья 5


Банк внешнеэкономической деятельности и Банк Китая согласуют в месячный срок с даты подписания настоящего Соглашения порядок расчетов по использованию, погашению основного долга и уплате процентов по кредиту, предусмотренному настоящим Соглашением.

Статья 6


Договаривающиеся Стороны поручат своим компетентным органам осуществлять контроль за ходом реализации настоящего Соглашения.

Статья 7


Договаривающиеся Стороны при возникновении споров относительно толкования или применения настоящего Соглашения будут решать их дружественным путем.

Статья 8


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет действовать до полного выполнения обязательств, вытекающих из него для обеих Договаривающихся Сторон.

Совершено в Пекине 18 декабря 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию Правительства
Российской Федерации
А.Н.Шохин

По уполномочию Правительства
Китайской Народной Республики
Тянь Цзиюнь

     

     

Приложение 1
к Соглашению от 18 декабря 1992 года

     

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, подлежащих поставке из КНР в
Российскую Федерацию в счет кредита


N
п/п

Наименование товаров

В процентах от общей суммы предоставляемого кредита

1.

Кукуруза

87-89

2.

Арахис

11-13*

________________

* Общий объем поставок арахиса в счет двух Соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о государственном кредите для поставок товаров из КНР в Российскую Федерацию, подписанных 18 декабря 1992 года, не превышает 10 тыс. тонн.

Приложение 2
к Соглашению от 18 декабря 1992 года

     

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, подлежащих поставке из Российской
Федерации в КНР в счет погашения кредита


N
п/п

Наименование товаров

В процентах от общей суммы платежей в погашение основного долга и процентов по кредиту*

1.

Прокат черных металлов

30-35

2.

Карбамид

30-35

3.

Деловая древесина

30-35

________________

* Конкретные объемы ежегодных поставок товаров в счет погашения кредита будут определяться в порядке, предусмотренном статьей 2 настоящего Соглашения.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров", N 1, март, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»