ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Куба о поставках
российской нефти и кубинского сахара в I квартале
1992 года



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба,

исходя из взаимного стремления содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества между обеими странами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем.

Статья 1


Из Российской Федерации будет поставлено в Республику Куба около 900 тыс. тонн сырой нефти.

В период с 1 января до 31 марта 1992 года из Республики Куба будет поставлено в Российскую Федерацию около 500 тыс. тонн сахара-сырца.

В целях обеспечения сбалансированности указанные количества сырой нефти и сахара-сырца могут уточняться в зависимости от фактических объемов их поставок.

Статья 2


Российские внешнеэкономические объединения "Союзнефтеэкспорт" и "Продинторг" и кубинские внешнеторговые объединения "Кубаметалес" и "Кубасукар" заключат между собой контракты на поставку указанных выше количеств сырой нефти и сахара-сырца по мировым ценам, исходя из обычных коммерческих условий, принятых в практике международной торговли.

Указанные российские и кубинские объединения по взаимной договоренности могут увеличивать на сбалансированной по стоимости основе объемы поставок сырой нефти и сахара-сырца, а также уточнять сроки и другие условия поставок этих товаров.

Статья 3


Расчеты за взаимные поставки сырой нефти и сахара-сырца, предусмотренные настоящим Протоколом, будут осуществляться в расчетных долларах США через специальные счета, открываемые для этих целей Банком внешней торговли Российской Федерации и Национальным банком Кубы.

Указанные банки в возможно короткий срок установят технический порядок банковского обеспечения операций по настоящему Протоколу.

Статья 4


Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания.

Совершено в Москве 28 января 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию Правительства Российской Федерации
В.Д.Шибаев

По уполномочию Правительства Республики Куба
Амадо Бланко

     

Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров", N 1, март, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»